Законно ли расплачиваться за просрочку, проданную кассирами?
Нет, незаконно. Кассир не обязан проверять товар, иначе у него на кассе будет скапливаться очередь, ну и по тому что это как правило не входит в его должностную инструкцию. Если руководство не в состоянии нанять работника, который бы проверял продукцию на прилавках на предмет просрочки, то не кассиры в этом виноваты. Но если уж так руководству угодно, то если обяжут, то кассиры будут очень медленно пробивать продукцию. Ну а возложение расходов на работодателя незаконно в принципе. Это ответственность продавца, т.е. работодателя (ст.6.3 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Лилия.
Необходимо установить, кто отвечает за контроль срока годности реализуемого товара.
С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"