Как защитить себя от требований по неуплаченному кредиту, за которым следуют приставы, если в банке нет информации о кредите?

Вопрос №14638907 из г. Ярославль
опубликован 27.09.2018, 12:22
В 2006 году я была поручителем по потребительскому кредиту. Заемщик умерла, оставила мне последние чеки, что кредит выплачен. В Сбербанке послали запрос и по истории кредита понятно, что долг не выплачен, осталась сумма 528 тыс. руб. На работу прислали бумагу от приставов, что я должна это все выплачивать с вычетом 50% от суммы доходов - 600 тыс., скоро будет первый вычет. С 2008 года меня по телефону не беспокоили и не угрожали. Насчет оплаты этого кредита. В сбербанке в базе такого кредита нет, сказали, что скорее всего продали его коллекторам. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно отменить судебный приказ. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

27.09.2018, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если пришел от приставов документ, значит имеется решение суда. Вам в первую очередь нужно отменять решение суда.

27.09.2018, 12:27

Здравствуйте, изначально Вам нужно решить вопрос с исполнительным документом. Если это судебный приказ, можно попробовать его отменить. В случае обращения коллекторского агентства в исковом порядке, можно будет заявить о исковой давности, правопреемстве, начисленных процентах...

27.09.2018, 12:28

А если этот приказ от 31.07, на работе получили эту бумагу 5.09? а ко мне она попала через неделю? Я обратилась в Сбербанк, а они написали запрос для разъяснения ситуации по кредиту. Он пришел еще через неделю с лишним?

27.09.2018, 12:31

Отсчет срока на подачу заявления об отмене судебного приказа идёт с момента его получения должником. И при этом неважно, когда поступил судебный приказ на работу.

27.09.2018, 12:36