Как поступить, если собственник квартиры требует деньги за аренду после нескольких лет проживания без договора и документов?

Опишу с самого начала. В июне 2014 года мы сняли квартиру и заключили договор на 11 месяцев. В апреле 2015 собственник, который нам сдавал умер. Он вместе с семьёй проживал не в России. Его вдова позвонила и сказала, что скоро приедет. Но в течении всего этого времени так и не приехала. И мы продолжали проживать в этой квартире до июня 2018 года. В июне она приехала и сказала, чтобы мы отдали ей всю сумму за проживание. За первый год мы оплатили половину и половину ей отдали, когда она приехала. Остальные деньги не отдали. Слелали небольшой ремонт, он конечно не покрывает суммы за аренду, но она это не хотела учитывать и высчитывать. Теперь она подала на нас в суд. У нас с ней договора не было. Когда приехала, то даже документы не показала. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте Евгения.

Готовьтесь к суду и участвуйте в судебных заседаниях, соберите и сохраните все документы касающиеся найма квартиры. В случае если договора найма как такового не было, руководствуйтесь нормой закона. Заявите в суде о перерасчете задолженности в связи с производством ремонта.

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день Евгения, в вашем случае вам необходимо доказывать во - первых затраты на проведение ремонтных работ (чеки, за материалы, договор подряда-если нанимали для ремонта рабочих), договор у вас был заключен с "умершим", вопрос, а в наследство она вообще вступила? Чтобы вам сдавать квартиру? Может вы наперед оплатили проживание "умершему" доказательств нет.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Нужно срочно подавать письменное возражение на исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Спасибо за объяснение!