Москва, 27.09.2018, 15:00

Развод и ипотека - что такое доверительный договор и зачем он нужен?

Вопрос №14639585 из г. Тула
опубликован 27.09.2018, 15:00
Мы с мужем разводимся, у нас ипотека по 1/2 доли. Он заемщик, я созаемщик. Ипотеке всего три месяца, покупалась без взноса. Муж настаивает на составлении проекта доверительного договора. Что это такое и для чего необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

После расторжения брака должен быть решен вопрос о разделе суммы долга по ипотеке, т.е. каждый будет вносить взносы соответственно для погашения своей суммы долга. Договор должен быть составлен нотариально. Придеться решать этот вопрос через суд.

27.09.2018, 15:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы можете составить проект доверительного договора. Его условия вам надо будет изучить совместно с юристом и без рекомендации юриста подписывать не надо.

27.09.2018, 17:12

Уточните, пожалуйста, разве тот факт что у каждого по 1/2 доли не дает раздела по сумме долга (пополам)? в квартире фактически проживает он... в чем для меня риск этого договора?

27.09.2018, 17:04

Прежде всего, нам неизвестны условия предложенного вам договора. Сам факт того, что у каждого из вас имеется по 1/2 доле квартиры не дает права на раздел кредита.

27.09.2018, 17:14