Необходимость оформления 1/2 унаследованной доли в Росреестре при уже оформленной квартире на жену и вопрос о налоге при продаже
Обязательно ли оформлять 1/2 унаследованную после смерти мужа долю в Росреестре, если квартира была уже оформлена в единоличную собственность женой при жизни мужа. Если оформлять нужно, то буду ли я платить налог при продаже данной квартиры с этой 1/2? Или будет рассматриваться срок приобретения квартиры (он более 5 лет).
Здравствуйте! Если квартира при жизни мужа уже находилась в Вашей собственности полностью, то здесь нет никакого наследования.
Так она приобретена в браке, а значит считается совместно нажитым имуществом, ведь брачного договора не было. Собираюсь продавать квартиру, нотариус настаивает на оформлении наследства.
Все правильно говорит нотариус 1/2 доля принадлежала покойному мужу, необходимо обратится в суд с иском о фактическом принятии наследства.
Если квартира приобретена в браке, то нотариус выдвигает обоснованные требования. Вам необходимо принять наследство.
При продаже Вы должны будете уплатить налог с доли.