Сотрудница банка подозревается в отмывании денег после того, как помогла клиенту перевести деньги на карту без официальной бумажной работы.

Вопрос №14640313 из г. Ульяновск
опубликован 27.09.2018, 18:32

Я работаю в банке. Год назад к нам пришла постоянная клиника нашего банка с которой я знакома, она из другого района, и сказала что ей нужно срочно отдать долг (перевести на карту) человеку у которого тоже карта нашего банка, но свою карту она забыла дома. Я решила ей помочь и при свидетелях воспользовались моей зарплатной картой (положили деньги на мою карту через банкомат и через банкомат перевели эту сумму на номер карты клиента нашего банка). Сегодня, т.е. через год после этого случая, служба безопасности попросила написать меня обьяснительную, в которой я должна указать откуда были получены данные средства и с какой целью были перечислены, а также пояснить какие взаимоотношения я поддерживаю с лицом которому эти денежные средства перечислила. Служба безопасности дала намек на то что за это увольняют. Потому что что это подлежит легализации доходов, т.е. меня подозревают в отмывании и обезналичивании доходов. Как мне быть в данной ситуации? Потому что лицо которому перечислили деньги я не знаю. И дальнейшую судьбу денег тоже не знаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите объяснительную в свободной форме. Конечно, скорее всего Вы нарушили должностную инструкцию, за данное нарушение Вас имеют право привлечь к дисциплинарной ответственности, Ст.192, 193 ТК РФ. Что касается привлечения Вас к ответственности в виде увольнения - то с этим надо рабираться службе безопасности банка.

27.09.2018, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Если совершены противоправные действия, пусть докажут их. До тех пор Вы невиновны (ст.14 УПК РФ, ст.1.5 КоАП РФ). А увольнять за это не имеют права.

27.09.2018, 18:35

Так и опишите в обьяснительной, что и как произошло, укажите контактные данные Вашей знакомой, уточните счет, куда, сколько переводили... Я не думаю, что данный единственный инцидент основание для увольнения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважите.

27.09.2018, 18:39

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если вы сотрудник банка то служба безопасности права так ваша организация - банк относится к кредитным организациям которая осуществляет операции с денежными средствами

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

27.09.2018, 18:49

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, Вы действительно в данном случае попали в очень даже нехорошую ситуацию, в результате чего Вы можете быть уволены с работы согласно положений Трудового кодекса РФ по не хорошей статье, что послужит ограничением для Вас потом устроиться в другой банк на работу.

Во-вторых, Вы вправе в этом случае хотя бы проучить свою знакомую клиентку этого банка, за то, что она Вас "подставила" по полной в этой ситуации, а заодно и сможете реабилиторовать себя перед руководством своего банка.

Удачи Вам.

27.09.2018, 18:57

Здравствуйте. Вы ничего писать НЕ ОБЯЗАНЫ. Пропущены все сроки.. В соответствии с ТК РФ: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства только по уголовному делу. То есть объяснение с Вас могут требовать не позднее месячного срока как работодателю стало известно о проступке 2. Если прошел месяц с того момента как это стало известно работодателю (не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников), либо полгода с момента его совершения, то Вам НИЧЕГО не могут сделать. В противном случае жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Желаю удачи. В.

27.09.2018, 19:24

Тоесть уволить меня не имеют права?

27.09.2018, 18:38

Не имеют права, так как это первое нарушение должностной инструкции и к тому же оно не повлекло каких либо негативных последствий.

27.09.2018, 18:40

Это не основание для увольнения согласно статье 81 Трудового кодекса РФ. Если будут пытаться увольнять, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

27.09.2018, 18:42

Увы, как раз смогут Вас уволить или в лучшем случае предложить Вам уволиться по собственному желанию, но с занесением Вас в "черный список", после чего Вы не устроитесь ни в один банк на работу, так как Вы в этом случае нарушили грубо положения следующих нормативных актов.

1 Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

2 Положение Банка России от 15.10.15 № 499-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”.

Но выход у Вас пока есть, если Вы не написали уже объяснение своему рукводству банка.

Удачи Вам.

27.09.2018, 19:02

Обьяснииельную пока не писала, нужно завтра написать.

27.09.2018, 19:04

Согласно статьям 192-193 Трудового кодекса РФ таков порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Вы же вправе давать объяснения, а можете отказаться. Но Вам скрывать нечего. Просто помогли клиентке. Так и укажите в объяснении. Это не основание для того, чтобы увольнять работника (ст.81 Трудового кодекса РФ не позволяет это делать: нет оснований).

27.09.2018, 19:05

Ага, работник банка просто "помог" клиентке банка с грубейшим нарушением положений Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Положений Банка России от 15.10.15 № 499-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”.

Своим письменным объяснением Вы всё это и подтвердите.

Удачи Вам.

27.09.2018, 19:19

А то что даная ситуация была год назад и только спустя год меня попросили написать обьяснительную, как то может положительно повлиять в мою пользу?

27.09.2018, 19:18

Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Т.е. если со дня обнаружения проступка не прошел 1 месяц, то право на применение мер дисциплинарного взыскания формально есть.

27.09.2018, 19:22