Самый безопасный способ расчета по договору купли-продажи с использованием мат. капитала и налички

Пож-та, самый безопасный для меня, для покупателя домовладения с использованием мат. капитала и налички, безопасный для меня способ расчета по договору купли-продажи.

Продавец выслал мне в эл. виде договор, по которому требует оплаты наличкой в день подписания договора купли-продажи. Меня это не устраивает. Хочу отдать деньги только за зарегистрированный договор.

Ещё вопрос. Дом в собственности, а земля под ним в долевой собственности. В связи с этим сделка должна быть нотариальной. Вопрос-кто должен оплатить услуги нотариуса.

Вопрос №3-продавец требует держать мой дом под залогом до перечисления мат капитала на его счет. Я против, т.к. для снятия залога мне и продавцу нужно будет явиться в мфц для совместного заявления о снятии залога, а живет продавец далеко, даже на задаток не являлся и вообще человек он не надежный. Могу ли я требовать отмены залога в тексте договора купли продажи?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! При наличии таких условий, Вы не оставляете никаких гарантий для продавца, преследуя лишь свои интересы. На практике моментом проведения расчёта при расчете наличными в 99% случаев, является момент до заключения Договора купли-продажи в день его заключения, о чем делается Расписка в получении в договоре. При отсрочке или рассрочке платежа (как при мат капитале), дом в любом случае находится в залоге у продавца и в документах (Выписке ЕГРН) проставляется обременение - Ипотека в силу закона, которое снимается после получения продавцом денежных средств. Отказ продавца от залога возможен, но будет не в его интересах. В предложенных Вами условиях, наиболее безопасным способом расчёта будет расчёт через банковскую ячейку. В этом случае наличные Вы вносите в банк, но получить их Покупатель сможет лишь после регистрации договора после предъявления оговорённых документов полученных после регистрации. Оплата нотариальных услуг происходит по договоренности сторон и в законе чётко не предусмотренно, что ее должен понести продавец. Но смею Вас заверить, что в Вашем случае, не нужно будет нотариального заверения сделки, т.к. Основной Объект по сделке продаётся целым (а доля земельного участка лишь следует его судьбе). Убедится в этом Вы можете связавшись с правовым отделом Росреестра, которые заверят Вас, что такая Сделка может быть заключена в простой письменной форме. Удачи!