Казань, 27.09.2018, 20:17

Применение акта об амнистии в уголовном процессе - нарушение следователем и возможные последствия

Вопрос №14640700 из г. Казань
опубликован 27.09.2018, 20:17
У меня такой вопрос меня осудили и приговорили к наказанию по 173.1 статье которая совершена 01.03.2015 до акта об амнистии от 24.04.2015 г. Возбудили статью в 2016 г. Должен был ли следователь применить амнистию при возбуждении уголовного производства? Суды в свою очередь тоже не применили акт об амнистии т.к.была совокупность при назначении наказания. Мной сейчас пишется надзорная жалоба с указанием что следователь должен был применить амнистию, до этого в апелляционной и кассационной жалобе я не указывал на следователя, на что я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если осудили по совокупности преступлений и одно из них не попадает под амнистию, то в отношении других деяний амнистия не применяется.

27.09.2018, 21:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я и написал что по совокупности со статьёй 163 ч.2,НО следователь же должен был при возбуждении применить амнистию.

27.09.2018, 21:50

Постановление о порядке применения амнистии - Пункт 10. Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 Постановления об амнистии.

Постановление об амнистии - Пункт 13. Не распространять действие настоящего Постановления:

подпункт 2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 163

27.09.2018, 23:29