Барнаул, 27.09.2018, 20:24

Кредитная карта русского стандарта - долги на страховке жизни и нарушения в формировании платежей. Банк готовится подать иск в суд?

Вопрос №14640703 из г. Барнаул
опубликован 27.09.2018, 20:24
Кредитная карта русского стандарта, выявлены нарушения в формировании платежей: страховка жизни (без согласования, плата за ведение счета, две строчки процентов) на письменный запрос выслать копию договора - ответили что это договор аферты, на запрос выслать копию основного договора ответили, что сроки хранения документов истекли и предоставить их не возможно (все ответы официальные). Последний платеж апрель-май 2017 года. Имеет ли право банк подать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать может, но доказать - нет скорее всего. ГПК РФ ст. 71. Письменные доказательства. Нет документов - нет претензий. Если их действительно нет. Банкиры могут официально написать, что нет документов, чтоб у Вас не было вариантов - а дальше может не будете в суд подавать. А в суде всплывут документы.

27.09.2018, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеет. В тексте вопроса нет правовых оснований, являющихся препятствием для обращения за судебной защитой.

28.09.2018, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Прошу прощения, при наборе вопроса я описалась, последний платеж был в апреле - мая 2014 года, а звонки стали поступать только сейчас. Существует ли срок исковой давности, какие мои действия?

28.09.2018, 02:04

К дополнению к ответу: если подаст в суд, то нужно заявить о пропуске срока исковой давности - 3 года по каждому платежу в графике. Самостоятельно суд не может его применить, имейте в виду.

28.09.2018, 05:54

Срок давности общий и составляет 3 года. Исчисление от даты каждого платежа по отдельности, однако его применение в соответствии со ст. 199 ГК РФ,

только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

.

28.09.2018, 06:39