Что делать, если новый хозяин не ставит А/М на учёт, а ДКП не составлена уже 8 месяцев?

Помогите пожалуйста. Продал А/М новый хозяин не ставит её на учёт, машина висит на мне, ДКП не составляли! Как быть в этой ситуации? Прошло уже 8 месяцев.
Лучший ответ

Тогда только так:

Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

- заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства (пп. 60.1 п. 60 Регламента);

Добрый вечер.

Конечно не ставит. Без ДКП или записи в ПТС никто ему на учет не поставит. Более того, без ДКП снять ее с учета по собственной инициативе будет проблематично. Вы на что рассчитывали, когда т\с без договора продавали?

Здравствуйте Денис,

Одним из необходимых документов при постановке автомобиля на учет (переоформления права собственности) является договор купли-продажи, так как данного договора Вы не составляли, то соответственно новый владелец автомобиля не может поставить автомобиль на учет. Соответственно я Вам рекомендую встретиться с покупателем и оформить данный договор. Если после этого данный гражданин не переоформит право собственности, в таком случае Вы можете самостоятельно снять данный автомобиль с регистрации путем подачи заявления в МРЭО ГИБДД.

Новый владелец не то что не может поставить, он не хочет ставить! Не составлять ДКП на месте была его инициатива со слов «я заполню сам». Получается я не смогу снять с учета А/М или вообще подать в утиль?

Добрый день! Могу предложить Вам обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Основание для такого иска - условия и результаты заключенного Вами соглашения нарушают Ваши права. В этом случае есть два варианта развития событий:1. Новый владелец будет вынужден подписать ДКП, и тогда Вы отзовете свой иск. 2. Новый владелец будет вынужден возвратить Вам автомобиль.

Всё намного проще делается! Обращаетесь в ближайшее ГАИ и объявляете регистрационные знаки (номера) с вашего авто в розыск, не авто, а его гос номера. Тогда авто на первом посту остановят, гос номера снимут и утилизируют, авто отдадут новому владельцу и он не сможет ездить пока не зарегистрирует его на себя.