Обманутая клиентка - как вернуть деньги после нечестных действий адвоката?
Возможность предъявления претензий и шанс возврата денег зависит от содержания заключенного между Вами договора. Надо смотреть этот договор прежде чем делать выводы (ст. 421, 779 ГК РФ).
Вы же его даже не прикладываете.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы можете обратиться с жалобой в адвокатскую палату на некачественное оказание услуг и расторгнуть договорФедеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации""Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 20.04.2017) ст 9
Здравствуйте. Законодательство предусматривает два варианта обжалования. Это подача жалобы:
В суд и в коллегию адвокатов.
Судебный порядок. Обжалование действий адвоката в судебном порядке производится по общим правилам гражданского судопроизводства. Жалоба подаётся в суд по местоположению ответчика - адвоката, срок обжалования составляет 3 года. В судебном порядке с адвоката можно взыскать материальные средства, выплаченные ему согласно договору, об оказании юридической (адвокатской) помощи.
Коллегия адвокатов. Обращение в коллегию адвокатов несёт цель не материального, а дисциплинарного наказания адвоката. Установлены следующие виды наказания: замечание; предупреждение; лишение адвокатского статуса. Подать жалобу в адвокатскую коллегию может только управомоченное лицо, то есть: клиент адвоката согласно заключённому договору; клиент адвоката согласно закону (адвокат по уголовному делу). Сравнительно с судебным порядком, обжалование в коллегии имеет сокращённый срок в один год.
1. Направьте письменную претензию с требованием о возврате сумм.
2. Одновременно обращайтесь в суд с соответствующим иском (к адвокату) - о расторжении договора и возврате сумм.
Госпошлиной не оплачивается на основании статьи 17
Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Требуйте отчета о проделанной работе на основании ст. 720 ГК РФ. Установите срок сдачи работы. Если адвокат не отчитается о проделанной работе, требуйте возврата денег, возмещения убытков, неустойку и компенсацию морального вреда.