Приговор мирового суда оспаривается в апелляции, возникают споры с адвокатом - что делать?
Вынесен приговор мировым судом. Мой адвокат по соглашению (суд 1 инстанции-соглашение до вынесения приговора в суде 1-ой инстанции) подал апелляц. Жалобу, я позже (находился в больнице-имеется больничный) представил свои дополнения (возражения) к жалобе через мировой суд в районный+продублировал текст жалобы адвоката, еще готовлю дополнения (в порядке ч 4 ст 389.8 УПК) за 5 суток (сюрприз для обвинения и "потерпевшей"). Суд второй (район) инстанции вернул дело обратно в мировой суд для устранения... мои (осужденный) права были нарушены-не знакомился с протоколами, с делом и др. нарушения, а также якобы у меня нет соглашения с адвокатом (на опелляцию) и не понятна моя позиция по защитнику до рассмотрения по существу во 2 инстанции. По факту, у нас с адвокатом возникли явные разногласия (конфликт), что подал он жалобу молодец, но в суде 2-й инстанции видеть его не хочу. Как мне лучше поступить-писать отказ от адвоката или... Обязан ли был адвокат подавать на апелляцию по своему усмотрению без моего согласия и моей позиции по приговору? В случае отказа от адвоката не получится так, что жалобу адвоката не будут рассматривать в суде 2-ой инстанции, а я уже как бы пропустил сроки? Спасибо.
Лучший ответ
Вам проще подать ходатайство о предоставлении вам защитника по назначению. В это же ходатайстве укажите, что вы отказываетесь от услуг прежнего защитника. Вместе с тем, вам стоит расторгнут соглашение, которое было вами ранее заключено.
Спасибо, теперь все ясно.