Как взыскать долг 150 тыс рублей от физического лица при наличии расписки
Я дал в долг 150 тыс рублей физ. лицу. Сроки отдачи денег давно прошли а он не отдает. Как мне получить с него долг? Расписка есть.
Если срок возвращения денег указан в самой расписке, можно подавать в суд. Если срок был оговорено устно, а в расписке не указан, необходимо направить должнику требование о возврате суммы. После этого можно обращаться суд. Обращайтесь в личные сообщения, если потребуется помощь в подготовке документов для суда.
Добрый день Александр, в вашем случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке! Так же вы вправе взыскать проценты за пользование денежными средствами.
Если есть расписка то предъявить сначала письменную претензию на основе норм ГК на возврат основного долга + неустойка, не вернет - иск в суд.
Здравствуйте, Александр!
Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту проживания ответчика. К исковому заявлению приложите расписку и квитанцию об оплате госпошлины.