Налоговые льготы на имущество - миф или реальность? Возможны ли льготы для пенсионеров налога на землю?
Налог на имущество: льгота пенсионерам в размере суммы налога в отношении одного объекта каждого вида (ст.407 НК РФ). Квартира и дом два разных вида, следовательно льгота будет предоставлена и на квартиру и на дом. Необходимо представить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы и копию пенсионного удостоверения.
Земельный налог - освобождение от уплаты в полном объёме не предусмотрено, но вправе уменьшить налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности (п 5 ст 391 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))