Режим работы сварщика ручной сварки - 2 дня подряд, 2 смены, 12 часов, вредные условия труда
С Ваших слов Вы работаете шесть дней в неделю с одним выходным днём,т.е. работаете в неделю 60 часов из них 2 часа на обед в смену 12 часов в неделю, т.е вместо 40 часов в неделю, Вы работаете по 60 часов в неделю, переработка 20 часов в неделю, согласно ст.99 ТК РФ Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. У Вас между дневными сменами есть перерыв и ночными сменами есть перерыв, между дневными и ночными сменами период отдыха 24 часа, также есть один выходной из шести дневной рабочей недели. Всё в пределах норм ТК РФ,
Но с учетом Постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22,"Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (с изменениями и дополнениями), Приложение N 1. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, XIII. Сварочные работы, которым утверждено сокращённый период работы для работы сварщиков в разных отраслях, производств, цехов, для более полного ответа надо ознакомиться с Вашим трудовым договором и должностной инструкцией, что бы понимать имеете ли Вы право на сокращённый рабочий день.
Уважаемый Станислав Евгеньевич,
необходимо руководствоваться картой специальной оценки условий труда на рабочем месте сварщика, какие условия труда рекомендованы. Ваш вопрос работодатель должен рассмотреть с участием эксперта аттестующей организации и с участием профпатолога.