Москва, 28.09.2018, 10:42

Гбу жилищник требует перерасчет за воду в непрописанной квартире без счетчиков - вопросы и советы

Вопрос №14642192 из г. Москва
опубликован 28.09.2018, 10:42
Гбу жилищник выставил перерасчет за воду за 3 года в квартире, где ни кто не прописан. Ссылаясь на то что собственник заключил договор наима жилого помещения. В квартире не установлены счетчики воды. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Если нет счетчиков Вы обязаны платить за воду и водоотведение по нормативам. Это примерно раз в 5-10 больше, чем плата по счетчикам.

Но, допускаю, что возможность избежать оплаты существует. Нужно изучить всю ситуацию в целом, чтобы понять какую правовую позицию занять и есть ли у нее перспективы.

28.09.2018, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Надо понять, что за договор найма, кто и когда был вселен собственником по договору найма. Естественно если там было вселено такое-то количество человек, то будет из их количества рассчитываться. Вместе с тем, надо понять, соответствуют ли периоды проживания периодам перерасчета, количество вселенных начислениям и так далее.

28.09.2018, 11:05

Ни кто не прописывался, если сдовом вселен Вы это имели ввиду. Собственником квартиры заклювен доглвор аренды квартиры и вписаны 4 е фамилии кто на срок договора может проживать в квартире. Гбу жилищник на основании этого договора, без установления и проверки сколько в квартире проживает человек, сделал перерасчет по хв и гв. Т.к. в кв. Не установлены счетчики воды. За основу для перерасчета гбу жилищьник взяли дог. Аренды собственника ссы лаясь на то что в договлре написано четыре фамилии. Законно ли гбу жилищиник сделал дополнительные начисления взяв за основу договор аренды собственника, не имея подтверждения, не имея доказательств, что проживало 4 человека.

22.10.2018, 23:00

Пункт 56 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в соответствии с которым исполнитель коммунальных услуг вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Учитывая это, исполнитель коммунальных услуг (то есть управляющая компания или ТСЖ) также вправе составить акт о проживании конкретных лиц.

таким образом для определения количества проживающих должен составлен акт с подписями соседей или свидетелей. И перерасчет за предыдущий период не допустим.

22.10.2018, 23:08

Если есть договор найма (аренды, как Вы его называете) то у ГБУ Жилищник, есть документальное подтверждение того, что в квартире проживают четверо. На них и будет начисляться плата по нормативу. Что очень недешево.

Преспективы в суде у Вас очень слабые.

22.10.2018, 23:23