Пенсионные особенности - получение пенсии, продолжение работы и пересчеты
Оформил пенсию в 2013 г в 55 лет по 2 списку. Продолжаю работать до 60 лет в этом году не по вредному списку. Как я понял в 60 мне пенсию не пересчитают а только добавят недополученные индекации. А баллы за этот год когда мне вернут.
Добрый день. Вы правильно поняли, Вы уже на пенсии по старости. Через 4 месяца после увольнения Вам повысят пенсию на сумму всех индексаций, которые Вы пропустили со дня увольнения. Эти 4 месяца проходят в свзяи с тем, что работодатель сдает отчет по своим сотрудникам в ПФР, после отчет проходит проверку. Пенсионный фонд ждет еще один месяц, что бы со
следующим отчетом убедиться, что Вы не устроились на другую работу, после чего производит перерасчет пенсии.
Пока Вы работаете, Ваш работодатель платит на Вас страховые взносы. По этим взносам каждый год в августе месяце Вам перерасчитывается пенсия на беззаявительной основе. То есть за новые страховые взносы, баллы пенсия Вам увеличивается ежегодно.