Когда лучше перейти на трудовую пенсию для инвалида в регионе Крайнего Севера?

Вопрос №14642656 из г. Новый Уренгой
опубликован 28.09.2018, 12:04

Являюсь инвалидом 2 группы, бессрочно (общее заболевание) назначали социальную пенсию, так,как не хватало 2 года трудового стажа. Сейчас мне 55 полных лет (проживаю в ройоне Крайнего севера) Целесообразно мне переходить на трудовую (страховую) пенсию сейчас или дождаться 60-ти летнего возраста по действующему пенсионному законодательству в данное время?

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку не хватало стажа для назначения страховой пенсии, то вероятно и сейчас в 55 лет стажа будет недостаточно (если будучи на инвалидности 2 группы Вы не работали). В РКС досрочно пенсия мужчинам назначается в 55 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет, из которых в РКС отработано не менее 15 лет. Судя по изложенному в вопросе у Вас отсутствует право на страховую пенсию по старости и в 55 лет, и в 60 лет.

Ст.8, 32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст.11,12 ФЗ № 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

28.09.2018, 12:22

Нецелесообразно, по крайней мере исходя из Вашей информации. Непонятно какого размера она у Вас будет. Если работали мало - то небольшая. (ст.15 ФЗ О старховых пенсиях)

По инвалидности больше.

28.09.2018, 12:07

Согласно статьям 30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при наличии оснований для выхода на досрочную пенсию (нужно стаж смотреть) лучше оформлять досрочную. К моменту выхода на пенсию пенсионный возраст могут поднять. Лучше сейчас оформить пенсию.

28.09.2018, 12:07

Добрый день Анатолий, если вопрос касается мужчины, то для назначения досрочной пенсии мужчине в возрасте 55 лет требуется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и 25 лет общего стажа, у Вас, из вашего же вопроса, этого стажа нет, значит и права на досрочную пенсию нет (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

28.09.2018, 12:32

Добрый день! Согласно Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях",

гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

28.09.2018, 13:34

У меня с 3 июня 2018 (55 лет) наступил пенсионный возраст, по льготам для северян. В данное время получаю пенсию по инвалидности,2-я группа, бессрочная. Общий трудовой стаж 23 лет. Не хватает два года до 25-летнего полного общего трудового стажа... Мне обязательно переоформлять сейчас свою социальную пенсию на страховую, или при достижении моего возраста (60 лет) она перейдет в трудовую (страховую)автоматически? Как поступить мне лучше? Посоветуйте!

28.09.2018, 12:44

В 55 лет у Вас отсутствует право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, поэтому ни по Вашему заявлению, ни автоматом ПФР не назначит Вам страховую пенсию. Если группа инвалидности рабочая, дорабатывайте два года, однако с 2019 года возраст по "северному" стажу увеличивается тоже на пять лет и мужчинам и женщинам (требование по стажу в РКС сохраняется)

Ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".

28.09.2018, 12:48

Анатолий, у Вас нет 25 лет общего стажа, а это обязательное условие для назначения досрочной пенсии в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ. Почему Вы решили что пенсия по инвалидности у Вас социальная? У Вас 23 года стажа, поэтому скорей всего пенсия страховая. В связи с новой пенсионной реформой перейти на пенсию по старости Вы сможете только в возрасте 65 лет, если не доработаете два года стажа.

28.09.2018, 12:51

Согласно пункту 6 части 1 статьи 32 ФЗ О страховых пенсиях Вам чтобы уйти на пенсию в 55 лет по старости необходимо иметь страховой стаж не менее 25 лет У вас же только 23 года

Поэтому сейчас в силу того что вам исполнилось 55 лет вы не переоформите свою пенсию по инвалидности на страховую по старости

Ваша пенсия по инвалидности не перейдет автоматически в страховую пенсию по старости

Спрашиваете ка поступить лучше? Лучше-это выйти на работу и доработать необходимые два года. Но навряд ли это возможно с вашей группой инвалидности

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

28.09.2018, 15:28