Права и действия одинокой малообеспеченной мамы для прекращения непонятных снятий с зарплаты и составления заявления

Вопрос №14642804 из г. Москва
опубликован 28.09.2018, 13:08
Являюсь одинокой малообеспеченной мамой двоих несовершеннолетних детей, один из них детсадовского возраста. Работаю продавцом в магазине. Официальный оклад-4400, остальное премия, общий доход 30000+-.УФК по г.Москва ГКУ "ИС района Южное Бутово"безо всяких объяснений снимает с зарплатной карты 50%..общая сумма 6587,31..мне совершенно не известно за что снимается эта сумма! Объясните мои действия для прекращения таких съёмов и на какие законы, пункты мне опираться.. по возможности как правильно составить заявление, спасибо. Приехать для консультации возможности нет, поэтому, огромная просьба, написать здесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо запросить инкассовые поручения, по которым выполнялось списание, в том банке, в котором вам выдана зарплатная карта.

Назначение платежа, номер документа и ссылка на закон, предоставляющий право на списание без акцепта плательщика, должны быть указаны в платежном документе.

Кроме того, целесообразно проверить наличие исполнительного производства на свое имя на сайте судебных приставов https://rosdolgi.ru/

28.09.2018, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Для начала Вам необходимо обратиться в банк и запросить там основание для удержания 50% денежных средств на счете. А затем, исходя из полученной информации, возможно будет принять решение о дальнейших действиях.

28.09.2018, 13:14

Здравствуйте, Анна!

Судя по всему денежные средства взыскиваются по судебному решению. В первую очередь нужно выяснить причину, для этого необходимо обратиься в УФК.

28.09.2018, 13:14

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, банковские карты "привязаны" к счету физического лица в любом банке, который может быть арестован судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа после возбуждения Исполнительного производства в отношении должника в соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если счет должника арестован судебным приставом-исполнителем, то банк обязан с него списывать деньги для погашения долга по исполнительному документу.

Во-вторых, Вы вправе в этом случае обратиться в банк, где у Вас был аретсован счет, с заявлением сообщить Вам основание списания с вашего счета денег.

А дальше уже Вам придется обращаться к конкретному судебному приставу-исполнителю.

Если бы Вы указали сейчас свои полные Ф.И.О., то возможно было бы узнать Ф.И,О. судебного пристава-исполнителя, если он возбуждал в отношении Вас Исполнительное производство.

Удачи Вам.

28.09.2018, 13:22

В банке взяла выписку.. снимают деньги не приставы, а непосредственно УФК по г.Москва ГКУ "ИС района Южное Бутово" в графе № исполнительного пр-ва,дата документа написано 2-1124/2017 с 1 комарова а а от 30.01.2018... Никаких исполнительных пр-в и тому подобного!

28.09.2018, 13:34

Либо это инспектор УФК вынес постановление и на основании него взыскивает либо это все таки судебное решение. Уточните изначально в УФК на основании какого документа происходит удержание.

28.09.2018, 13:37

Очевидно, это номер судебного дела (судебного акта), его предъявили к непосредственному взысканию минуя приставов. Надо сходить в суд, получить судебный акт и рассмотреть возможность оспаривания.

28.09.2018, 13:41

Анна!

Во-первых, Инженерная служба района Южное Бутово ЮЗАО города Москвы (Филиал 1) (ГУ «ИС района Южное Бутово») - это Государственное учреждение «Инженерная служба района Южное Бутово ЮЗАО города Москвы (Филиал 1)» (ГУ «ИС района Южное Бутово») является территориальным отделом окружной инженерной службы ГУ «ИС ЮЗАО» города Москвы. Учреждение осуществляет свои полномочия на территории района Южное Бутово Юго-Западного административного округа столицы.

Инженерные службы районов осуществляют функции по начислению и сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также обеспечивают ведение паспортного учёта граждан, в том числе ведение домовой книги, сбор, оформление и передача в органы регистрационного учёта документов, необходимых для регистрации граждан по месту жительства или по месту пребывания.

ГУ «ИС района Южное Бутово» города Москвы является правопреемником Единого информационно-расчётного центра района (ЕИРЦ).

Во-вторых, вероятней всего, что с Вас взыскан долг за коммунальные услуги на основании Судебного приказа, который был предъявлен Взыскателем сразу в банк, где есть у Вас счет. Это возможно согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ.

Если Вы грамотно поступите, то сможете отменить Судебный приказ на основании положений статей 128, 129 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

28.09.2018, 13:56