Отсутствие увольнения и непроиндексированная пенсия - кто несет ответственность?
Из вопроса непонятно извещал ли работодателя сам работник или его родственники об установлении инвалидности (вероятно 2 группа не рабочая). Закрытый больничный предоставлялся по месту работы? Если ни то, ни другое не сделано, то работодатель исчезнувшему работнику ставит в рабочем графике отсутствие без уважительных причин, а для увольнения нет юридического основания. Возможно работодатель направлял работнику какие-то письма, а возможно и нет, просто ждет появления работника на рабочем месте. Не обязан работодатель заниматься розыском пропавших работников. Родственники о чем думали? Знали, что отпуск закончился, что больничный закончился, что инвалидность установлена и бездействовали. А теперь вопрос кто виноват, что он не уволен. Сами и виноваты. Несите работодателю документы об установлении инвалидности и больничный. Если группа не рабочая, то уволит по ст.83 ТК РФ со дня установления инвалидности.
Из родственников одна дочь которая ещё была в декрете без мужа и без какой либо помощи. И эта дочь я, после того что случилось у меня была очень глубокая депрессия. Нужно было решить выходить из декрета на работу (оставалось 2 месяца до 3 летя ребенка) или увольняться, (а я медик, весь стаж коту под хвост), либо работать на сиделку. Короче я была сама не в том здоровье. Кучу маминых дел на меня навалилось, врачи не личили, мне приходилось изучать пару специальностей самостоятельно что бы понять как лечить мать. А глав бух и начальник отдела кадров как раз пол года были в отпуске никто ничего не говорил. (я не знала что я ещё что то должна им предоставить). Все больничные и справку МСЭ с картой реабилитации я им выслала. Больничные ещё туда сюда месяца 2 пересылали пока исправили до идеального. Вот я и не могу понять кто из нас все таки виноват? Ведь мама реально не может работать никем, а мне похоже придется увольнять ее по собственному.