Череповец, 28.09.2018, 14:00

Можно ли в будущем оспорить дарственную на долю квартиры, подаренную ребенку от первого брака?

Вопрос №14644116 из г. Череповец
опубликован 28.09.2018, 14:00
День добрый! Мы с мужем в разводе. У нас есть квартира, приобретенная в браке. Мы сделали раздел совместно нажитого имущества, каждому досталось по 1/2 доли квартиры. Свою долю год назад муж подарил нашему общему сыну, сделав дарственную у нотариуса. Сделка была зарегистрирована в кадастровой палате. Вопрос: могут ли со временем (дай, бог, здоровья моему мужу) его дети от первого брака опротестовать эту дарственную. Они взрослые, не инвалиды и не пенсионеры)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не могут. Все сделано законно в здравом уме.

28.09.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Могут, почему нет. Любые соглашения или договора оспариваются и при наличии оснований отменяются.

28.09.2018, 14:06

Какие веские основания должны быть, чтобы оспорить дарственную. И какой срок исковой давности должен быть, чтобы дарственную не оспорить.

28.09.2018, 14:12

У вас все сделано правильно и законно, муж не болеет, его никто не принуждал, это его волеизьявлению. Поэтому оснований оспорить нет. Общий срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении своего права. В данном моменте ничьи права не нарушены.

28.09.2018, 14:16

Основания признания сделки недействительной указаны в главе 9 Гражданского кодекса РФ:-недействительность сделки гражданином, признанным недееспособным (ст. 171 К РФ);-недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);-недействительность сделки, совершенной гражданином, н способным понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ);-недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ);-недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

28.09.2018, 14:24