Мы в законном браке 15 лет. Мой муж после смерти свекрови (4 года назад)
Юлия, имущество, полученное одним из супругов в наследство в период брака, не является совместно нажитым имуществом супругов. Таким образом, при расторжении брака и разделе имущества ни вы, ни ваши дети не имеете прав на квартиры, полученные вашим супругом в наследство. А вот в случае смерти вашего супруга при отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг наследодателя, состоявший с наследодателем в браке на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти наследодателя).
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.