Уфа, 28.09.2018, 18:55

Военнослужащий со стажем 20 лет ожидает жилья с 2011 года - жена дарила квартиру брату, есть ли право на субсидию?

Вопрос №14645026 из г. Уфа
опубликован 28.09.2018, 18:55
Военнослужащий с выслугой 20 лет, стою на учете как нуждающийся в получении жилого помещения с 2011 года. Женился в 2017 году. Жена после брака произвела договор дарения своему родному брату от квартиры 33 м.кв. (3 собственника, приходилось по 11 кв. м на каждого, в данном субекте РФ, менее учетной нормы). Позже родился ребёнок. Все прописаны при части. Имею ли я право на получение субсидии на всех членов семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Самое главное тот факт, что вы уже находитесь на учете как нуждающийся в получении жилого помещения (без вашей семьи вас поставили на учет в 2011 году). Семью, судя по всему, на учет уже комиссия не поставит потому что произошло отчуждение имущества либо поставят, но не ранее чем через 5 лет после намеренного ухудшения жилищного положения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище.

28.09.2018, 18:58

Спасибо! На ребёнка положена субсидия, если он родился после отчуждения женой доли собственности?

28.09.2018, 19:23

Доброго вам времени суток.

Получается что на ребёнка тоже могут отказать в связи с тем, что произошло отчуждение женой доли собственности. Всё зависит от решения жилищной комиссии.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище.

28.09.2018, 19:26

Добрый день. Имеете такое право. Обратитесь в ДЖО с соответствующим заявлением. Только при расчете размера субсидии учтут те квадратные метры, которые принадлежали вашей супруги и рассчитают размер субсидии за вычетом этих метров. (п.4 Постановления Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

28.09.2018, 19:30