LSN Messenger
Москва, 28.09.2018, 23:51

Проблема с задолженностью - Манипуляции с кредитной картой и неизвестное ООО \'Экспресс-Кредит\'

Вопрос №14645613 из г. Москва
опубликован 28.09.2018, 23:51
У меня была кредитная карта в Восточный банк по которой образовалась задолженность. В июне 2018 года у меня стали списывать деньги с карты сбербанк. На сайте суд. приставов обо мне нет инфо. При распечатки выписки значилось что это арест по решению Мирового судьи. Обратившись к нему судебный приказ был отменен. В определении была указана неизвестная мне ООО''Экспресс-Кредит''. Найдя ее сайт в интернете в г. Челябинск (я живу я в г.Балашихе, ранее прописка в г. Казань) я позвонила туда. Там мне сообщили что я у них значусь и они видят что им пришло письмо об отмене судебного приказа. Но кто списывает деньги они якобы не знают. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, у Вас был долг по кредитной карте в Публичном акционерном обществе «Восточный экспресс банк» (сокращенно - ПАО КБ «Восточный»), который был взыскан на основании Судебного приказа.

ООО''Экспресс-Кредит'' - это ваш новый Кредитор, которому ваш долг уступил (продал) ПАО КБ «Восточный». Такое частенько бывает, когда банки уступают долги заемщиков другим банкам или коллекторам.

Отмена судебного приказа не решает ваш?, а точнее вашу проблему с долгом по кредитной карте.

Так что Вам предстоит еще судиться с вашим старым или новым кредитором, который подаст иск в суд о взыскании с Вас долга с %, а может быть еще и с повышенными пени.

Удачи Вам.

29.09.2018, 00:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ООО''Экспресс-Кредит'' да это мой новый кредитор. Который подал на меня в суд. И с меня стали списывать деньги. Судебный приказ был отменён. И экспресс кредит это знает (ему пришло письмо от судьи) Но с меня все равно списывают деньги. Причём не приставы.

29.09.2018, 01:16

Нужен поворот судебного решения для возврата снятых денежных сумм. В банке запрашивайте подтверждение, что Вы им уже ничего не должны (т.к. у Вас уже новый кредитор). Возвращайте деньги, готовьтесь к суду, где скорее всего можно будет снизить сумму к взысканию. На сайте приставов может не отражаться информация.

29.09.2018, 06:56

Надо понимать, кто и на основании чего снимает деньги, обратитесь в банк. Скорее всего банк получил судебный приказ, но не получил определение о его отмене, просто принесите им определение.

Далее можно будет обратиться в суд за поворотом исполнения судебного акта.

29.09.2018, 08:51

Здравствуйте, Алена!

Во-первых, банк обязан это делать, если ему с заявлением от взыскателя был передан судебный приказ согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ №"Об исполнительном производтсве".

Во-вторых, решить данный проблемный вопрос Вы можете двумя способами:

1. Копию Определения судьи об отмене судебного приказа, заверенную надлежащим образом, с заявлением в установленном порядке передайте в банк, где у Вас имеется этот счет, с которого списываются деньги.

2. Предъявите иск в суд о взыскании с нового Кредитора тех денег, которые с вашего счета банк списал в его пользу на основании этого отмененного судебного приказа.

Это лучшие варианты ваших действия в этой ситации.

Удачи Вам.

29.09.2018, 12:05