Если да, то что нужно сделать и какие документы нужны?
Добрый день, Татьяна!
Ваш ребенок будет наследником первой очереди наровне с другими наследниками первой очереди, это родители, дети, супруги.
В случае наличия завещания ребенок будет иметь обязательную долю в наследственном имуществе.
В течении 6 месяцев с даты смерти необходимо обратится к нотариусу с документами: Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка и составить заявление о желании принять наследство.
Далее Вам объяснит нотариус последовательность получения свидетельства о праве на наследство.
Татьяна! Да ребенок является наследником первой очереди своего отца, для оформления наследства необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства умершего...
Здравствуйте Татьяна! Вы как законный представитель ребенка можете обратиться к нотариусу по месту нахождения жилья о намерении принять наследство При отсутствии завещания и других наследников ребенок будет иметь право наследовать 1/4 доли в жилом помещении.
Уважаемая Татьяна, г.Братск !
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является супружеским -гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваш совместный ребёнок ИМЕЕТ право:
--на НАСЛЕДОВАНИЕ по ЗАКОНУ,
поэтому ваш ребёнок является наследником ПЕРВОЙ очереди, на ряду с родителями отца ребёнка.
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам в интересах ребёнка обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие родственные отношения ребёнка с наследодателем(отцовство) и т.д.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 22.11.2011г
10:22 моск. вр.