Как начисляется оплата дефектологу за обучение детей с умственной отсталостью в малокомплектной школе?

Объясните, пожалуйста, по каким действующим документам начисляется зарплата за обучение детей с умственной отсталостью на базе общеобразовательной малокомплектной школы в селе. С каждым годом оплата идет по-разному: сначало в начальной школе - 1 к 4, годом позже по среднему коэффициенту детей с ОВЗ от общего числа всех детей в начальной школе, сейчас платят просто за вредность. У меня детей с умственной отсталостью 4 человека, нагрузка 38,5 (веду все основные предметы), а зарплата минималка. Так как же должны платить? По каким действующим документам должна производиться оплата труда учителя-дефектолога.
Лучший ответ

Лариса Валерьевна, в соответствии со ст.135 Трудового кодекса РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Нормы о нагрузке педагогических работников предусмотрены приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2012 года N 494-П

Об оплате труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений образования Саратовской области.

По разному может идти оплата. Определяет работодатель, устанавливая систему оплаты труда, смотрите локальные акты (ст. 8, 135 ТК РФ). Это может быть положение об оплате труда, положение о премировании и пр. А также условия Вашего трудового договора.

Добрый день! Лариса Валерьевна, Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ введено понятие малокомплектная школа и даны критерии для их определения, в частности речь идет об изолированности школы от других образовательных организаций, транспортная доступность и/или численность учащихся. Малокомплектной школой может быть признана и сельская, и городская школа, которая соответствует этим критериям. Но полномочия по установлению параметров для этих критериев переданы на уровень субъектов Российской Федерации. Каждый субъект Российской Федерации вправе принять Положение о малокомплектной школе или порядок отнесения школы к малокомплектным школам, может утвердить перечень таких школ, в том числе и критерии оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений образования.