Истец в разделе имущества стал свидетелем обжалования решения суда из-за описки - законно ли такое действие и как поступить?
В мае прошло судебное заседание по разделу совместно нажитого иммущества, вынесено решение, являюсь истцом. Данное решение в течении месяц ответчиком не было обжаловано. В сентябре назначили судебное заседание по исправлению описки (неправильно был указан год рассмотрения дела, 2017) теперь пришло извещение, что, назначено рассмотрение апелляционной жалобв в верховном суде. Копию жалобы я не получал, узнал о ней только из извещения, поэтому суть не знаю. Законно ли из-за такой описки обжаловать решение суда после истечения срока обжалования и как мне лучше поступить?
Лучший ответ
Получите копию жалобы. Изучите её. Напишите возражения на апелляционную жалобу. Если срок был пропущен и ходатайство о его восстановлении ответчиком не подавалось, то это такое нарушение процессуальных норм, которое позволит и в кассационной инстанции отменить постановление апелляции, если оно будет не в Вашу пользу.
Ответ получил оперативно и в понятной развернутой форме
Возможно, ответчик получил копию решения суда за пределами срока для обжалования, если это так, то ответчик вполне обоснованно подал жалобу, поскольку срок для обжалования был пропущен не по вине ответчика.
Ваш ответ мне непонятен.