Воронеж, 29.09.2018, 13:54

Могу ли я подарить свои доли в земельном участке и жилом доме одному из сыновей, не имея согласия бывшей жены?

Вопрос №14647033 из г. Воронеж
опубликован 29.09.2018, 13:54
Я в разведён с женой уже неделю, у нас нет общих детей, они у меня от первого брака, первая жена умерла. По наследству (есть решение суда) я оформил земельный участок под ИЖС в долях 4/6 у меня, 1/6 у старшего сына и 1/6 у младшего. Во время второго брака я оформил в тех же долях жилой дом на основании кадастрового паспорта. Теперь я развёлся со второй женой и хочу подарить свои доли и в земельном участке и в жилом доме одному из моих сыновей. Вопрос: нужно ли согласие бывшей жены на это, если у нею нет долей долей ни в земельном участке, ни в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом вам тоже достался по наследству, или вы совместно со второй женой строили?

29.09.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

Дмитрий, если речь идет об одном и том же доме - идите к нотариусу и дарите свои доли. Для информации - нотариус не вправе требовать оформления самого договора у г\него. Вы вправе прийти со своим договором дарения для его удостоверения. Так гораздо дешевле.

Удачи!

29.09.2018, 14:10

При оформлении договора дарения своей собственности согласие жены не надо.

29.09.2018, 14:33

Дом фактически был построен, но оформлялся в Росреестре на основании кадастрового паспорта.

29.09.2018, 14:09

Тогда ступайте к нотариусу с подготовленным договором дарения и дарите свои доли сыну. Согласия бывшей жены не нужно.

29.09.2018, 14:14