Как оформить наследство от бабушки - порядок действий и необходимые документы

У бабушки остался дом в селе, и я как внучка могу вступить в наследство, тк она его не продавала когда уехала жить к дочери, моей маме. На данный момент моя мама умерла и я хочу вступить в наследство. Как мне это сделать? Куда обратиться? И какие документы нужны? Бабушка умерла и ни каких у меня ее документов нет.

Лучший ответ

Людмила,

Алгоритм Ваших действий будет зависеть от того, кто вперед умер, мама или бабушка. Из вопроса это не понятно...

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Людмила.

Если у Вас отсутствуют документы подтверждающие родство с бабушкой, то устанавливать родство нужно будет через суд.

Чтобы вступить в наследство матери Вам необходимо в течение 6 мес обратиться к нотариусу по месту последнего жительства матери, предъявив, в том числе, свидетельство о смерти матери.

Удачи Вам и всех благ.

Благодарю за потраченное время!

Вам нужно обратиться к юристу с имеющимися документами.

Спасибо, что проконсультировали!