Спор о заказе на сайте фрилансеров - кто прав в вопросе возмещения средств?

Вопрос №14647133 из г. Москва
опубликован 29.09.2018, 14:40
Кто прав? Сделала заказ на сайте фрилансеров. Для нашего бизнеса нужен сайт. Я человек не компетентный, но задачу как смогла объяснила, нужен был дизайн сайта-визитки с несколькими вкладками. + нужно было сделать к сайту привязку Excel-таблицы, которая существует на старом сайте, и в которой вся база данных по существующим сделкам. Отозвался Александр М. Сказал, что готов сделать работу. Дальше связались с ним в "телеграмм", я детальнее изложила задачу, в скриншоте. Где добавила, что так же необходимо сделать админку, чтобы я могла управлять сайтом. Он ответил: По проекту информацию принял). Один вопрос по поводу дизайна: результатом работы будет передача исходных файлов дизайна, пригодные для дальнейшей верстки, верно? Как я понял из проекта, Вам необходимо дизайн только одной страницы? Дальше договорились, что я переведу половину суммы-7500 р, а по завершению работы оставшееся. Срок был 8 дней. Велись поправки. Дизайн корректировали мы сами, вплоть до того, каким цветом кнопки, где расположены быть должны, какой объект на основной картинке, куда и как должен быть повернут и какое солнце с какой стороны и каким цветом небо и т. д. Он только реализовывал наши идеи. В итоге 25.09 он прислал скриншоты дизайна главной страницы и других. И попросил перечислить оставшуюся сумму. Я спросила: а как же "админка".. и понеслось. Он заявил, что он дизайнер, и занимается только дизайном. И это дизайн стоил 15000, а по поводу остального обращайтесь к верстальщику (и даже сказал, что у него есть знакой верстальщик). А сетку (то есть, то, на чем дизайн основывается, и благодаря чему он может быть использован в верстке), я мол, пришлю только после оплаты второй части. Я возмутилась. Долго спорили. Предложила ему самому договориться со своим товарищем и сделать необходимую работу. Тогда перечислю остальную сумму. Отказался. Я предложила, что обращусь к юристам. И как нас рассудят, так и будет. Он промолчал.. Я обратилась в компанию по созданию сайтов. Так как сетки с дизайном у меня не было, ребята делают с нуля всё, ну и весь комплект по верстке. Прошло 4 дня, написала Александру просьбу сделать возврат 7500. Так как работа не сдана, как позже выяснилось, за адаптацию он тоже не брался-мол, это тоже работа верстальщика, но если хотите сегодня возьмусь.. Говорю ему: зачем браться, если уже другие люди выполняют работу? Полную сумму возвращать не хочет, так как время потерял. И это учитывая, что вместо заявленных 8 дней, работы нет спустя месяц. А сколько потерял бизнес оттого, что сайта не было месяц? Причем бизнес действующий, просто идет смена сайта. Я считаю, что он обязан вернуть 7500, он приводит разные доводы и всю сумму возвращать не хочет. Обещает только 3000, но как он расчитал эту сумму не понятно. Рассудите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку исполнитель отказался от дальнейшего выполнения работы, он имеет право удержать сумму за фактически выполненную работу. Эту сумму должен обосновывать именно исполнитель. Обоснование должно быть документально подтвержденным (ст. 782 ГК РФ). Кроме того, заказчик имеет право потребовать возмещение убытков, в том числе упущенной выгоды в силу ст. 15 ГК РФ. Сначала необходимо направить письменную претензию в адрес исполнителя, можно также в электронной форме, удостоверить элелектронную переписку у нотариуса. Расходы на нотариуса входят в состав убытков. В случае отказа обращайтесь в арбитражный суд.

29.09.2018, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае имеет место некачественное оказание услуги (ст.779-783 ГК РФ), а если он оказывает такие услуги на систематической основе, то согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы. Предъявите претензию, а в случае отказа подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

29.09.2018, 14:43

Здравствуйте. Из вашего вопроса непонятно заключали вы договор или нет.

Если нет, то можете попробовать вернуть с него неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) в судебном порядке.

29.09.2018, 14:46

Дизайнер живет в Молдове.

29.09.2018, 14:45

Это усложняет дело. В такой ситуации проще не платить остаток суммы, обосновав в претензии Ваши доводы в пользу некачественного оказания услуги, а за остатком послать его в суд: если обратиться, подать встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ).

29.09.2018, 14:47

В этом случае придется подавать в суд по месту нахождения исполнителя. В силу ст. 1211 ГК РФ применяется право страны исполнителя. Особых сложностей не вижу, если будет грамотный юрист. Вам точный адрес известен?

29.09.2018, 14:53

Так он уже и не требует остаток. Он по факту работу не сделал, а залог не возвращает. Я не могу 7500 вернуть.

29.09.2018, 14:50

Вернуть деньги можно только через суд в несколько раз больше. Но обращаться придется в суд молдовы.

29.09.2018, 14:54