Как долго может проживать гражданин РФ в ДАР.
Никаких специальных норм в отношении граждан ДНР и ЛНР в российском законодательстве нет. По миграционной карте вправе проживать в РФ не белее 90 дней в течение 180 дней. То есть три месяца в РФ, затем 3 месяца в ДНР, снова 3 мес. в РФ и т.д.
Если цель визита в РФ "работа", то нужно получить патент в течение 30 дней со дня въезда в РФ (выдается на год, продлевается тоже на год). Или получить РВП (предоставляется от года до трех). И обязательно работать, ежегодно уведомляя миграционную службу о доходах от трудовой или гражданско-правовой деятельности (работы и услуги).
ФЗ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Въехав в РФ по миграционной карте можно ходатайствовать о предоставлении временного убежища при наличии оснований (угроза жизни в месте проживания в ДНР). Ходатайство подать сразу после въезда в РФ.