Караганда, 29.09.2018, 19:19

Как забрать свою долю с квартиры? В ней живёт брат, она у нас 50/50.

Вопрос №14647744 из г. Караганда
опубликован 29.09.2018, 19:19
Как забрать свою долю с квартиры? В ней живёт брат, она у нас 50/50.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вы имеете ввиду под словом "забрать"? Если Ваша доля не может быть выделена реально, то Вы имеете право потребовать у совладельца выплаты её стоимости на основании ст.252 ГК РФ.

29.09.2018, 19:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Для начала вы должны определиться, что вы хотите 50% квартиры в натуре или 50% рыночной стоимости квартиры требовать с брата.

Будут вопросы - обращайтесь.

С уважением Алексей.

29.09.2018, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

50% рыночной стоимости, куда обратиться и как я могу получить свою долю в ден. эквиваленте?

29.09.2018, 22:03

Доброе утро, Ольга!

Письменно предложите своему брату выкупить вашу долю. Если он откажется, вы вправе продать ее третьим лицам по своему усмотрению

с уважением Алексей.

30.09.2018, 05:13