Нарушение прав работников и хамство новой директрисы - что делать запуганным и униженным сотрудникам в магазине косметики и бытовой химии в Ярославле

Родственница третий год работает в магазине по продаже косметики и товаров для дома (бытовая химия. Ярославль, ТЦ "Рио!" на Тутаевском шоссе, м-н "Семь дней"). В этом году вновь назначенная руководительница заявила сотрудникам, что они должны проходить медицинский осмотр за свой счет без последующей компенсации со стороны предприятия. Законно ли это? И второй вопрос: та же самая директриса открытым текстом оскорбляет работником фразами типа: "Ты - тупица, закрой свой рот", "Убери свой поганый язык". "Вы-гадины, скоро здесь работать не будете" и т. п. Что в случае такого беспредельного хамства должны делать работники (как понимаю я: она хочет, чтобы уволились все нынешние работники, и она могла бы взять в штат своих бывших подчиненных. Но, для справки, женщина - эта новая директриса 50-ти лет - не смогла долго работать на нескольких предыдущих места: везде ее, как руководителя даже среднего звена, преследовали неудачи. Здесь же она полностью надеется на руководство, "посадившее" ее на данную должность, и чувствует свою бесконечную безнаказанность (о чем смело заявляет работникам).) Что делать запуганным и униженным работницам?
Лучший ответ

В данном случае, очевидно, что руководитель не имеет правовых оснований для вашего увольнения, однако, по какой-либо причине не намерен оставлять вас на работе. Поэтому вынужден воздействовать на вас психологически. На провокации поддаваться не стоит. Если начальник или начальница орет и унижает сотрудника, пытаясь вынудить уволиться, то необходимо обращаться в трудовую инспекцию с жалобой по факту принуждения к увольнению. В подобных случаях, в наказание, работодатели привлекаются за нарушение трудового законодательства. Санкция довольно жесткая и предполагает предупреждение или наложение штрафа:

для должностных лиц - от 1000 до 5000 рублей;

для индивидуальных предпринимателей - от 1000 до 5000 рублей;

для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

Как правило, юридическим лицам в подобных случаях назначают штраф в самом максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

В жалобе в трудовую инспекцию необходимо указать существо ситуации в хронологическом порядке, указать данные трудового договора (приложить его к заявлению), оставить контактные данные. На практике в заявлении сначала указывается когда и с кем вы заключили трудовой договор, затем описывается сама ситуация. В заявлении необходимо указать дату, время, место совершения правонарушения, действия руководителя и слова, которые он произносил и совершал по отношению вам. В подробностях ситуацию можно не описывать, после возбуждения дела, вас будут опрашивать отдельно и более подробно...

В Вашем случае подтверждающими документами могут быть аудио-, видео-запись общения с руководством, переписка в почте или в социальных сетях (если оскорбление выражено там).

А уж в Ярославская Инспекция по труду любит какие вещи.

Что касается компенсации за медицинский осмотр.

Нарушение требований ТК РФ:

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Влечет административное наказание согласно ст. 5.27 КоАП.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))