LSN Messenger
Москва, 29.09.2018, 23:51

Проблемы с вступлением в наследство долей 1-й квартиры в случае отказа матери от оформления доли отца

Вопрос №14648226 из г. Москва
опубликован 29.09.2018, 23:51
У моих родителей 1-й квартира в долях по 1/2. Отец 4 мес. назад умер. Мать оформлять долю отца на себя не хочет, так как считает, что доля отца ей переходит автоматически. Мне мать запрещает вступать в наследство 1\2 доли отца. Получается доля отца постоянно будет в подвешенном состоянии, то есть никому не принадлежащая. Свою маму я люблю и не хочу её тревожить. Поэтому стараюсь выполнять её просьбы. В будущем у меня будут проблемы со вступлением в наследство всех долей 1-й квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет.

Не хотите, не вступайте, если Вы там зарегистрированы и платите коммунальные, то будет считаться, что Вы приняли наследство фактически. (советую оплатить коммунальные от своего имени, хотя бы, если не прописаны))

Мама живет и платит там же, а потому она считается принявшей наследство.

После нее, унаследуете Вы, может понадобиться суд, но там не сложно всё...

02.10.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемый Валентин!

Все вопросы, связанные с получением наследства, с отказаом от наследства и т.д., ЧЕТКО и ПОДРОБНО расписаны в Гражданском кодексе Российской Федерации часть 3, с которым Вы сами можете хоть сейчас внимательно ознакомиться.

Доля отца в этой квартире НЕ переходит "автоматически" к его жене (вашей матери), а делится между наследниками первой очереди поровну (родители, супруг, дети умершего).

Если Вы сейчас не сделаете все по Закону (ГК РФ), то в будущем Вам придется решать жти вопросы через суд. Услуги юристов по таким делам самые дорогостоящие, а в Москве это в 3-5 раз выше, чем в других городах России.

Удачи Вам.

29.09.2018, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Валентин, здравствуйте!

Если Вы прописаны в этой квартире, то по закону считается, что Вы приняли наследство вместе с матерью фактически. Никаких проблем у Вас возникнуть не должно, если конечно законодательство не изменится. Срок владения считается с момента принятия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Вне зависимости от того, когда оно будет оформлено.

30.09.2018, 03:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У моих родителей 1-й квартира в долях по 1/2. Отец 4 мес. назад умер. Мать оформлять долю отца на себя не хочет, так как считает, что доля отца ей переходит автоматически. Мне мать запрещает вступать в наследство 1\2 доли отца. Получается доля отца постоянно будет в подвешенном состоянии, то есть никому не принадлежащая. Свою маму я люблю и не хочу её тревожить. Поэтому стараюсь выполнять её просьбы. В будущем у меня будут проблемы со вступлением в наследство всех долей 1-й квартиры?

Уточнение вопроса. В 1-й квартире своих родителей я ни когда не был зарегистрирован, так как проживаю постоянно отдельно от них. Я наследник единственный. Если я не буду вступать в наследство 1/4 доли квартиры и мама моя тоже не будет вступать в наследство, то получится так, что мама одна без меня приняла долю 1/2 отца (мужа) фактически на себя. Когда мамы не станет, то я в её долю 1/2 квартиры наследства смогу вступить в течении 6 месяцев без проблем, а что будет с давней 1/2 долей отца, которую она получила фактически без официального оформления документов на себя?

02.10.2018, 00:10

Вступите. Проблема в другом. Мама может написать завещание и вы не получите квартиру. Для вас существует срок-6 месяцев для обращения к нотариусу, для мамы-нет, она фактически приняла наследство. Следовательно, она собственница всей квартиры и в случае ее смерти вы принимаете наследство в виде всей квартиры. Но нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю, тогда надо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности.

02.10.2018, 01:56

Валентин, бывает, жизнь преподносит разные сюрпризы. Находятся предприимчивые соседи, которые "сочувственно" относятся к высказываниям пожилых людей о том, что дети к ним прохладно относятся (хотя может это и не так). У пожилых людей могут развиваться те или иные отклонения, при которых (или без отклонений, просто по прихоти) они могут заключить договор, дать доверенность, написать завещание и т.п.

К тому же не совсем понятно, почему мать так настойчиво именно запрещает Вам вступать в наследство, казалось бы, какая ей разница, если все и так достанется Вам рано или поздно? Но, может быть, она уже имеет на всю квартиру в целом планы, совершенно отличные от предполагаемых Вами...

Я бы советовал Вам сейчас все-таки вступить в наследство за отцом.

К тому же, если она не собирается ничего переоформлять, то она может и не узнать об этом. Ее согласие и участие не нужно, чтобы Вы пришли к нотариусу, подали заявление о принятии наследства в отношении себя лично, а затем довели эту процедуру до конца.

02.10.2018, 07:34

Когда мамы не станет, то я в её долю 1/2 квартиры наследства смогу вступить в течении 6 месяцев без проблем, а что будет с давней 1/2 долей отца, которую она получила фактически без официального оформления документов на себя?

Верно пишите.

Здесь потребуется суд.

02.10.2018, 08:54