Возврат дела прокурору после последнего слова - последствия и возможные исходы

Кто то говорит что суд может вернуть дело прокурору после последнего слова по статья 237 часть 5, а кто-то— что нельзя. Кто то говорит, что при обратном возврате в суд будет другой судья, а кто то — что тот же самый. Кто-то говорит, что новое обвинительное составят, а кто - то— что кроме подписания 217 ничего проводиться не будет. В законе тоже не нашлось ответов на эти вопросы. Как же в нашем деле будет при 6 иматься решение, непонятно. Непонятно, хорошо или плохо, что возврат дела прокурору произошёл, по воле суда причём. Непонятно, прокурор будет обжаловать этот возврат? Судья сказал подсудимому, не вздумай обжаловать стражу. И сказал, что прокурор не собирается обжаловать возврат. Какие то тактики и стратегии проводятся, что какжется, мы чего то не понимаем и нам будет хуже в результате возврата дела.

Лучший ответ

Здравствуйте Регина,

Согласно ч. 5 ст. 237 УПК РФ - уголовное дело возвращено прокурору в связи с нарушением прав обвиняемого при ознакомлении с материалами уголовного дела (то есть следователь мог забыть сам расписаться в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, или не ознакомить обвиняемого с его правами, или забыть внести количество листов уголовного дела с которыми ознакомился обвиняемый и т.д.) Ухудшения Вашего положения в данном случае ничем не подтверждено, обжаловать решение суда не вижу смысла, прокурор также вряд-ли будет обжаловать. Могу сказать с уверенностью, что следовать снова ознакомит обвиняемого с материалами уголовного дела и после составления обвинительного заключения передаст прокурору в порядке ст. 220 УПК РФ, а тот в свою очередь после утверждения данного обвинительного заключения направил уголовное дело в суд в порядке ст. 222 УПК РФ. Не переживайте, это просто была ошибка следователя, не более, ухудшать Ваше положение оснований нет.

С Уважением!

У Вас нет адвоката? Сложно разобраться в юридических хитросплетениях уголовного процесса без знаний основ юриспруденции, УПК РФ и опыта в уголовном праве. В ст. 237 УПК РФ четко указаны основания для возвращения дела прокурору. Эти основания касаются исправления процессуальных недочетов и нарушений.

Нужно исходить из обстоятельств дела, плохо или хорошо, ни кто не знает, если в ходе дополнительной проверки возможно будет и переквалификация произведена.

Меня вы не услышали! При обратном возврате дела в суд после подписания протокола 217 будет другой судья или тот же самый? Вы говорите, что новое обвинительное составят? Но ведь причина только в неподписание протокола 217. Зачем его пересоставлять? Покажите ссылку на закон, пожалуйста. Осень часто здесь отвечают не на поставленные вопросы, а ради того чтобы ответить как то, прямо как в суде, так умеют отговориться, красота. В законе про это нет.

Лучший ответ

Здравствуйте Регина,

С Уважением!

Здравствуйте! Вы уже неоднократно обращаетесь с этим вопросом и Вам уже много раз отвечали на данный вопрос.