Вопросы о сроке давности при открытии судебного процесса по задолженности перед банком

В 2013 г попала в финансовую пирамиду, образовался банковский долг, который погашен частично вычетом половины пенсии (по суду). Остались претензии ещё одного банка. В моём случае, при открытии банком судебного про-ва может ли учитываться судом срок давности (5 лет)? Если,, да",то что нужно мне для этого сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Александровна!

Все зависит от того, признавали Вы долг или нет в пределах срока исковой давности.

По общему правилу, если банк не подал в суд в течение трех лет с момента, когда узнал о нарушении права, то Вы можете написать на иск возражение о применении срока исковой давности.

Ваш ответ был для меня познавательно-поучительным. Воспользуюсь.