Банк подал иск против меня и заемщика без предварительных требований - возможно ли применить пропуск исковой давности?
Добрый день! Во первых для того чтобы дать однозначный ответ необходимо уточнить какой расчетный период задолженности банк применил при подаче иска. Если банк расчитал сумму задолженности и проценты с 2012 г. то естественно его требования неправомерны и суд может взыскать сумму только за последние три года, т.е с 2015 по настоящее время. Кроме всего прочего необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора поручительства. Если в нем указано что договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, то договор скорее всего является еще действующим и тогда срок трехлетней давности еще не истек.