Сирота на попечении брата ищет выход из жилищной ситуации для семьи из пяти человек
Я являюсь сиротой с 2008 года и нахожусь на попечении у брата. Мы живем в двухкомнатной квартире 40 кв.м. впятером (брат с женой и двумя малолетними детьми и я). Брат обеспечивает свою семью один, т.к. его жена находится в декретном отпуске по уходу за детьми. Квартира находится в долевой собственности (30 кв.м. принадлежит мне и 10 кв. м. принадлежит брату). Он хотел встать на очередь на квартиру для своей семьи, но там сказали, что квадратные метры будут считаться из расчета на нас пятерых, хотя у нас две отдельные семьи. Но проблема в том, что раздел счетов прекращен с 2005 года, и по этому расчет квадратных метров ведется на всех жильцов квартиры, независимо от того одна это семья или нет. Подскажите пожалуйста, может быть я,как сирота, могу получить отдельное жилье, а свою долю в этой квартире переписать на брата!? Если нет, то подскажите как нам поступить, чтобы улутшить жилищные условия! Сегодня мне исполнилось 18 лет и я являюсь совершенолетней.
Сироты обеспечиваются жильем только в том случае, если его у них нет.Вы имеете 30 кв.м . Никакого права на жилье от государства вы не имеете.
Уважаемая Ксения, г.Щёлково !
До 23-х лет как СИРОТА !!! вы имеете Право на получение жилого помещения социального найма, поэтому я рекомендую вам письменно обратиться в Администрацию муниципального образования по данному вопросу !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.11.2011г
14:53 моск. вр.
В дополнение: пункт 2 статьи 57 Жилищного кодекса:
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
Ксения, Вы имеете Право на получение жилого помещения социального найма для этого вам нужно обратиться в Администрацию.