Москва, 30.09.2018, 18:42

Какие права имеет педагог при предъявлении Доверенности от незаконных представителей ребенка?

Вопрос №14650126 из г. Москва
опубликован 30.09.2018, 18:42
Работаю педагогом. Не нарушаю ли я закон, если отказываюсь общаться и не отдавать ребенка по окончании уроков, людям представляющим интересы детей по нотариально заверенной Доверенности от родителей, (девочки проживают в семье со знакомыми с времен. Регистрацией) мама проживает в др.городе. Хотелось бы общаться исключительно с законными представителями детей. На какой закон мне можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта доверенность ничтожна, поскольку права и обязанности родителей, закрепленные в ст.63 СЕмейного кодекса РФ не могут быть переданы по доверенности, поэтому если с ребенком что-либо случится, именно нерадивые родители будут нести ответственность за это, а также вы будете нести ответственность, отдав ребенка фактически посторонним людям. Законными представителями при отсутствии родителей (временном или постоянном) является только ОПЕКУНЫ. Никакие бабушки, дедушки, тети или дяди, сестры или братья, а только ОПЕКУНЫ.

Поэтому вы безусловно нарушаете закон, отдавая ребенка чужим людям. Кроме того, доверенность может быть и "липовая", поэтому я вас призываю немедленно исправиться и больше не допускать подобных ошибок.

30.09.2018, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если в доверенности определено родителями ребенка, что данный человек представляет ее интересы, приводит - забирает со школы и т.п., то отказать Вы ему не имеете права.

30.09.2018, 18:44

В данном случае Вы нарушаете закон. Если у представителя есть нотариальная доверенность от родителей забирать ребенка, Ст.185.1 ГК РФ, то данный представитель имеет все права забирать ребенка у Вас после учебы.

30.09.2018, 18:45

Доброго вам времени суток. В возрасте до 2 лет не допускается передавать ребенка для перевозки третьим лицам. В то же время от 2 до 12 лет возможна перевозка под наблюдением. Но только при наличии соответствующим образом составленной доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

30.09.2018, 18:45

Добрый день!

Нарушаете закон.

Вы обязаны отдать ребенка лицам, имеющим нотариальную доверенность от законных представителей, - согласно ст. 185 ГК РФ.

30.09.2018, 18:46

Нарушаете, если есть нотариально удостоверенное согласие

(ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I) родителей на то, чтобы передать ребенка тому или иному лицу. Ведь если например родители в командировке, то Вы же не можете удерживать силой. Вот если будете это делать, тогда это уже будет нарушением закона.

30.09.2018, 18:46

Здравствуйте.

Если в доверенности прописаны соответствующие полномочия, то Вы должны была передать ребенка им (ст 185 ГК РФ). Отказ является нарушением.

30.09.2018, 18:48

Здравствуйте. Общаться вы с ними и не обязаны, никакого нарушения законов РФ тут не будет. Формально представителями ребенка по закону являются мать и отец ребенка, все остальные могут только забирать его по доверенности ст. 185 ГК РФ.

30.09.2018, 18:49
Это лучший ответ

Вы закон не нарушаете. Доверенность, даже нотариально удостоверенная, не является основанием для представления интересов детей в образовательном или ином (например, мед. учреждении). Основанием для представления интересов детей является постановление органа опеки о назначении временной опеки в соответствии со ст. 13 Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

30.09.2018, 19:15

Здравствуйте, сослаться Вам не на что. Тут Важно не желание общаться с законными представителями, а обязанность соблюдать закон. Если в доверенности указаны полномочия от родителей о том, что доверенное лицо имеет право забрать ребенка из образовательного учреждения, то отдать его Вы обязаны. ГК РФ ст. ст. 185; 185.1.

30.09.2018, 19:28
Это лучший ответ

Вы не нарушаете Закон.Дело в том, что несовершеннолетние,малолетние, должны проживать с родителями, а не с незнакомыми людьми, с временной пропиской. Опекунство не установлено... Мать проживает в другом городе? С кем проживает ребенок? Это повод обратиться в орган опеки и попечительства. Это на тот случай, если на Вас начнут "наезжать" ,что ребенка не выдали по доверенности. У ВАС, как педагога обоснованные опасения, насчет несовершеннолетнего.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

30.09.2018, 19:33
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общим правилам, права не могут передаваться по доверенности. Вопрос по опеке или попечительству, решает исключительно орган опеки и попечительства, если от них не поступило и не оформлено никаких документов на ребёнка, имеете полное право, никому его не отдавать. И более того, так как вы отвечаете за детей, привлекайте орган опеки к решению данного вопроса. У детей, которые остались без присмотра родителей,-должен быть опекун! см. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) Об опеке и попечительстве Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.09.2018, 20:53

Прописано, что предствляет интересы в ОУ,больницах и т.д.,забирает из школы и несет ответств. За жизнь и здоровье не указано. Также в доверенности указано неск. Человек знакомые семьи.

30.09.2018, 18:47

Не важно, указано ли там это или нет. Это не дает Вам права удерживать ребенка силой при наличии нотариального согласия на передачу ребенка этим лицам (ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).

30.09.2018, 18:49

Фото доверенности предоставьте?

30.09.2018, 18:49

Если есть такая доверенность от нотариуса и этот человек указан в ней с правом забирать ребенка из школы, то он имеет право это делать. Отказат ьВы не можеет. Ст.185.1 ГК РФ.ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

30.09.2018, 18:50

Вам уже ответили на вопрос. Вы не имеете права удерживать детей. Доверенность для того и существует, что бы представлять интересы законных представителей. - ст. 185 ГК РФ

А хочется Вам или нет, но все вопросы Вы должны решать с представителями по доверенности в интересах детей.

30.09.2018, 18:50

Коллега, чей ответ Вы, почему то посчитали лучшим ошибается. Доверенности оформляются, в том числе на вывоз детей за границу РФ, а не только на то чтобы забирать из школы. ГК РФ ст. 185.

30.09.2018, 19:32

Акже в доверенности указано неск.

Если это так, то эта доверннность не действительна, не бывает коллективных довренностей.

30.09.2018, 20:25