Могут ли одобрить ипотеку если есть долг фссп?
Если ваше дело находится у судебных приставов, то можно с полной уверенностью сказать, что новый заём не дадут. Причем даже при полном погашении задолженности не нужно рассчитывать на то, что перед вами снова сразу же откроются двери во все банки. Это касается большинства кредитно-финансовых организаций нашей страны.
Дело в том, что все граждане РФ, которые хотя бы раз в своей жизни обращались в финансовые компании за получением заемных денежных средств, имеют кредитную историю. Это своеобразное досье на каждого заемщика, в котором прописывается все — паспортные и контактные данные человека, где он брал кредиты, как выплачивал, были ли проблемы с долгами, судами, коллекторами и т.д.
Хранится кредитная история в специальном бюро под названием БКИ. Данные там присутствуют в течение 10 лет, и банки имеют к ним доступ. Поэтому если какая-либо организация подала на вас в суд из-за неоплаты кредита, то информация об этом есть в КИ.
И при обращении за новым кредитом, банк увидит эти данные, и откажет на основании того, что вы — ненадежный клиент.
Соответственно, если вы получали повестку в суд, либо с вами уже связывался пристав, занимающийся вашим делом, то бежать в банки бессмысленно — вам везде откажут. Для вас же будет лучше, если пройдет слушание в суде, ведь так вы сможете значительно улучшить свои условия по кредитованию.