Чебоксары, 02.10.2018, 05:27

Как защитить свои интересы в делах об алиментах - на что ссылаться в законе при ходатайстве о переносе рассмотрения дела?

Вопрос №14650190 из г. Чебоксары
опубликован 02.10.2018, 05:27
Мой бывший муж (БМ) не уплачивал алименты более 4 лет. На данный момент прокуратура вышла на него в суд (от моего лица) с иском о взыскании с него неустойки по алиментам. На суд БМ не явился, написал ходатайство с просьбой перенести дело в связи с его плохим самочувствием. Слушание перенесли на месяц. Теперь БМ параллельно подал в суд иск об освобождении его от уплаты алиментов и задолженности по ним. Слушание по его иску уже на днях. Могу ли ходатайствовать о том, чтобы рассмотрение дела об освобождении его от алиментов отложили до вынесения решения по иску о взыскании с него неустойки? На какие статьи в законе я могу ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена. К сожалению такое ходатайство ничем вам не поможет, и сослаться в этом случае не на что. В ст 169 ГПК РФ указано, в каких случаях допускается перенос рассмотрения дела.

Вы можете отложить заседание суда на более позднюю дату, тем самым выиграв нужное вам время. Можно например принести заявление о переносе дела и перед заседанием за несколько дней, если вы будете отсутствовать и не сможете прийти в суд на назначенное судьей число и время. В этом случае к ходатайству желательно приложить копии документов, которые подтвердят невозможность участвовать на слушанье. Это может быть больничный лист, командировочное удостоверение и т.п.

02.10.2018, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не можете, поскольку его иск должен быть рассмотрен ранее, это касается самих алиментов и конечно неустойки.

30.09.2018, 18:54

Просить можете, но оснований для удовлетворения такого заявления нет.

В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить гражданское дело невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском производстве.

Рассмотрение гражданского дела по освобождению от уплаты задолженности по алиментам не препятствует рассмотрению иска о взыскании неустойки.

02.10.2018, 05:35

Ходатайствовать вы конечно можете, ссылаясь на статьи 35 и 169 ГПК РФНо вы должны понять, что ваше ходатайство в данной ситуации не порождает обязанность суда отложить расмотрение дела

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

02.10.2018, 05:38

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации у вас есть право ходатайствовать о том, чтобы рассмотрение дела отложили в случаях неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, и других оснований указанных в ст 169 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

02.10.2018, 05:41

Почему? Дело о взыскании открыто гораздо раньше и слушание было назначено ещё до того как он написал заявление об освобождении.

По сути так можно оттягивать процесс бесконечно.

02.10.2018, 05:22

Здравствуйте! Срок рассмотрения гражданских дел ограничен. Ходатайствовать об отложении Вы конечно можете это право, предусмотренное ГПК РФ, причины для отложения должны быть вескими для суда и не приводить к затягиванию процесса и злоупотреблению правом.

02.10.2018, 05:46

Ходатайство вы конечно можете заявить на основании статей 35 и 169 ГПК РФ,но суд скорей всего ваше ходатайство отклонит, чем удовлетворит.

А вообще со стороны БМ наблюдается злоупотребление своими процессуальными правами. Получается что на суд о взыскании неустойки по алиментам он не может явиться из-за плохого самочувствия Но в то же время плохое самочувствие БМ не мешает ему принять участие в суде по иску об освобождении от уплаты алиментов..

В ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, указано, что "лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами".

Также необходимо указать на п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2016 года №1 в котором закреплено, что в случаях злоупотребления процессуальными правами или невыполнения процессуальных обязанностей, если это повлекло срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, выступило препятствием к рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, суд имеет право возложить судебные издержки на такое лицо либо не признать судебные издержки необходимыми.

02.10.2018, 05:49