Оставил машину на разрешенном месте и оказался свидетелем ДТП - что будет с водителем?

Утром оставил машину напротив работы в разрешённом месте. Когда вернулся, не заметил ничего необычного и уехал. По пути увидел записку под дворниками: "Дтп оформлено, извините, адрес отдела ГИБДД. ..". Тогда отдел уже не работал и я не стал звонить другому инспектору, полагая что раз виновник оформил. А теперь сомневаюсь, не привлекут ли меня за оставление места дтп с соответствующим наказанием?
Лучший ответ

Нет. ДТП было уже оформлено, ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Вам уже не грозит. Вы не являетесь участником ДТП, т.к. оно произошло без Вас. Чтобы бояться привлечения к ответственности за оставление места ДТП, нужно быть его участником. Вы же таковым не являетесь. Является Ваш автомобиль без водителя. А участник в данном случае должен быть водителем.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данном случае нет никаких оснований привлекать вас за оставление места ДТП, ст.12.27 КоАП РФ.Нет в Ваших действиях состава данного правнарушения. .Во-вторых., у Вас есть документ, что ДТП оформлено. В-третьих, Вы увидели записку поздно, отдел не рапботал. Но Вам надо посетить отдел ГИБДД, где все и уточнить. Так что можете не беспокоиться и спокойно ехать в отдел.

Вас не могут привлечь по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ, т.к. фактически вы в ДТП не участвовали и место ДТП не покидали. Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД, созвониться с виновником и обратиться в страховую компанию.

Идрис, прежде чем выбирать ответ лучшим, надо подружиться с головой, ДТП,ОКОНЧАТЕльТНО, не могут оформить без Вас, для ЕВРОПРОТОкОЛА, нужно СОГЛАСИЕ ОБЕИХ водителей., а ущерб... дурака валяете.