Срок давности документов в СНТ - что нужно знать и какие документы сохранять?

Вопрос №1465127 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2011, 16:21
Ответ бухгалтера в СНТ: Рекомендую выбросить все бумажки, с истеченим трех лет, так как существует закон (срок давности), ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ в СНТ - три года. Имеем дом и участок (приватизированы) более 23 лет. В садоводческой книжке имеем записи о общих работах, целевых взносах, ежегодных взносах. Есть копии РЕШЕНИЙ заседания правлений, КАДАСТРОВЫХ схем, затрагивающих непосредственно наши интересы, участка, с 1988 года. Уважаемые, адвокаты и юристы, Вопрос: Cуществует срок давности ВСЕХ документов в СНТ - три года? Принятые решения правлением ранее, оплаченные взносы, налоги - не действительны? Какие документы имеют срок давности три года? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставление вычета в 10 000 рублей означает уменьшение суммы налога на 30 рублей при ставке 0,3 % или на 150 рублей при ставке 1,5 %.

Пункт 5 статьи 391 НК РФ устанавливает, что данный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику "на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка". Министерство финансов РФ в своём письме от 01 августа 2006 года № 03-06-02-02/102 разъяснило, что:

если имеющий право на льготу налогоплательщик обладает несколькими земельными участками, расположенными на территории одного муниципального образования, то применение вычета должно осуществляться в отношении только одного из этих участков. При этом выбор участка, в отношении которого предоставляется данная льгота, совершается налогоплательщиком самостоятельно;

если же обладающий правом на льготу налогоплательщик имеет по одному земельному участку в нескольких муниципальных образованиях, то применение вычета должно осуществляться в отношении каждого из этих участков.

Представительные органы муниципальных образований имеют право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков и предусматривать основания и порядок применения этих льгот (пункт 4 статьи 12 и пункт 2 статьи 387 НК РФ).

Вам надо обратиться в ваше конкрентное мугимципальнео образование по месту нахожденис СНТ. Только оно самсотоятельно устанавливает льготы

22.11.2011, 19:38
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Срока давности ДОКУМЕНТОВ не существует. Срок давности - срок, в течение которого лицо (гражданин или организация), в случае нарушения его прав, может обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

С приватизацией земельного участка в 1988 г. Вы Татьяна, случайно ничего не напутали? В те годы, права частной собственности на землю не существовало. Вся земля была в ГОСУДАРСТВЕННОЙ собственности. Из Вашего вопроса не очень понятно, что же Вы хотите выяснить, может поподробнее ситуацию опишете, с учетом того, что я ответил Вам выше.

22.11.2011, 16:34
Оценка автора вопроса:
Виталий Васильевич,
спасибо за ответ.

Вам лично что надо из этих документов и для каких целей?

Ваш вопрос вообще не понятн. Некоторые документы хранятся три оода. некоторые0- 75 лет.

22.11.2011, 16:35
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.

Дополняю.Если вы ведете речь о ваших документах . хранящихся лично у вас, то храинте их. Они пригодятся вам и вашим наследникам.

22.11.2011, 16:42
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, сбором НАЛОГОВ и СБОРОВ в России занимается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО фискальный орган государственной власти - ИФНС РФ !!!

НИКТО НЕ вправе присваивать себе данные государственные функции по своему усмотрению.

Во-вторых, у каждого документа СНТ имеются свои сроки хранения.

Например Учредительные документы СНТ необходимо хранить - ВЕЧНО !!!

И так по порядку каждый документ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2011г

18:10 моск. вр.

22.11.2011, 18:10
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич,
спасибо за ответ.

Налоги надо платить государству в бюджет по квитанции, выданной налоговой . а не в СНТ.

Если вы пенсионеры и имеете СНт в СПБ, то от уплаты налогов на землю и имущество вы вообще

осовбождены.

22.11.2011, 18:24

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !

Свои задолженности по налогам вы можете узнать по интернету, набрав свой № ИНН и обратившись на сайт налоговой инспекции своего района.

Бухгалтеру СНТ платить налоги НЕ надо !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2011г

19:32 моск. вр.

22.11.2011, 19:32
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич,
спасибо за ответ.
С уважением.

Ваши деньги, уполаченные в виде налога без квитанций в СНТ " ушли " в бездонную дыру СНТ, но не государству.И совсем не считаются налогом

И есть основания думать вообще о незаконном присовоении кое-кем ваших денег.для собственнах нужда.

Странно, что вы до сих пор этого не поняли.!!!!

Не приходят квитанции от налоговой , значит нало туда самим сходить и все выяснить.

22.11.2011, 19:45
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.

Действително, в 1988 году, мы даже не слышали такое слово-приватизация. В 1988 году, в приоритете, мы получили участок, от работы, надо было иметь большой стаж и морально устойчивой.

Приватизировали (получили свидетельства) - в 2010 году.

Вопрос с бухгалтером СНТ возник, кому платить налог за дом и землю (в налоговую) или бухгалтеру садоводства?

22.11.2011, 17:43

Галина Владимировна, Вы обладаете телепатией на расстоянии. Я хотела спросить именно о тех документах, которые находятся у меня на руках, за много лет, в СНТ.О чем Вы говорите в дополнении, именно эти документы, которые будут нужны моим наследникам.

Я заволновалась, на ответ бухгалтера (.... документы храняться, действительны три года.....).

22.11.2011, 18:42

Документы. которые у вас хранятся, действительны лично для вас ВСЮ ЖИЗНЬ.

22.11.2011, 19:48
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.

Учредительный документ - так называются какие документы?

22.11.2011, 18:47

Устав СНТ это называется.

23.11.2011, 09:28

.......налоги надо платить государству в бюджет по квитанции, выданной налоговой, а не в СНТ.....

Мы собственники, САМИ должны заявиться в налоговую, и сообщить, что у нас собственность (дом и земля)?

Несколько лет налоговая не присылает никаких квитанций, чтобы заплатить налоги на дом и землю.

Чтобы не быть должниками, мы платим (без квитанций), налоги бухгалтеру СНТ, с записью в садоводческой книжке.

22.11.2011, 18:59

Галина Владимировна,

Мы пенсионеры, имеем дом и землю в СНТ, Ленинградской области.

Какие пенсионеры освобождены от налога на дом и землю в СНТ (которые проживают (прописаны) в Санкт-Петербурге, или у которых СНТ в Петербурге (например, есть СНТ в Озерках, в Санкт-Петербурге)?

Спасибо.

22.11.2011, 19:14