Брат отказывается от наследства на дом в пользу меня - какие шаги следует предпринять?
Прийти к нотариусу и письменный отказ оформить от своей доли в наследстве по ст 1158 ГК.
Добрый день Елена. В помощь Вам будет статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Итог. Пишите заявление у нотариуса. Удачи Вам.
У нотариуса можете отказаться от прав наследования
Наследство приобретет статус выморочного.
Добрый день! Если Вы и Ваш брат подали заявление о вступлении в наследство в пределах шестимесячного срока, значит свидетельство о праве на наследство будет выдано Вам и Вашему брату. Получите у нотариуса Свидетельства о праве на наследство и пусть брат подарит Вам свою долю, т.е. оформите договор дарения.
Отказаться от принятого наследства уже невозможно. Вы подали заявление о вступлении в наследство вместе с братом, однако не оформили право сосбвенности, это не меняет сути. Наследство юридически принято. Отказ был допустим в период шестимесячного срока. Теперь нужно регестрировать переход права и потом уже решать как именно переоформить половинку на Вас.