Самара, 22.07.2024, 16:44

Почему при смерти отца после 5 лет возникли проблемы с кредитом - правомерны ли действия страховой компании и почему я автоматически вступила в наследство? Какие шаги следует предпринять?

Вопрос №24042906 из г. Самара
опубликован 22.07.2024, 16:44
Здравствуйте! Такая ситуация: папы не стало 5 лет назад. За два года до смерти взял кредит. После смерти родная сестра отнесла документы подтверждения его смерти в банк. По ее словам, оператор внесла данные в компьютер. Кредит был застрахован. Спустя 5 лет мне на госуслуги пришло исполнительное производство по данному кредиту. Конда звонила в банк, они сказали, что автоматически я вступила в наследство (наследство сами не оформляли спустя полгода после смерти) . Приехав в отделение банка, где брал папа кредит, мне выдали вообще информацию, что у них нет данных о его смерти и что он считается неплательщиком. Заново отдала документы о смерти, еще нужно донести с поликлиники подтверждение, что он с данной болезнью не стоял на учете. Правомерны ли действия страховой компании в данном случае? И почему я автоматически вступила в наследство? Почему спустя только 5 лет вышел этот кредит? Какие действия вообще предпринять можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш юрист вправе срочно подать в районный суд административный иск по правилам КАС РФ о признании незаконным решения судебного пристава о возбуждении исполнительного производства в отношении вас.

Возьмите справку у нотариуса ( в нотариальной палате) о том, что вам нотариус не выдавал свидетельство о праве на наследство после смерти отца и не открывалось никем наследственное дело.

Можете подать в суд иски к банку и к страховой компании. При удовлетворении исков ваши расхода по оплате услуг представителя за составление исков суд взыщет в вашу пользу с ответчика (службы судебных приставов, банка, страховой компании).

23.07.2024, 06:54

Здесь много действий вам нужно предпринять. Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, а консультируем бесплатно, продвигая свои услуги.

22.07.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

1175 ГК РФ и 196 и 200 и 199 п 2 ГК ВАМ в помощь

22.07.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Так а вы вступали в наследство или нет?

22.07.2024, 16:47

Нет! Когда звонила на горячую линию банка, там мне сказали, что я как то автоматически вступила в наследство 🤷🏻‍♀️

22.07.2024, 16:50

Автоматического вступления в наследство не бывает. Вас вводят в заблуждение в банке.

22.07.2024, 16:52

Так а почему тогда кредит повис на мне??

22.07.2024, 16:53

Вы видели такой документ?

22.07.2024, 16:54

Документ о вступлении в наследство??

22.07.2024, 16:55

О том что вы обязаны платить кредит.

22.07.2024, 16:55

Мне пришло уведомление на госуслуги о возбуждении исполнительного производства по кредиту данному. Мои счета арестовали. Когда начала выяснять, оказалось это папин кредит

22.07.2024, 16:57

Вам ничего не нужно делать.

22.07.2024, 16:51