LSN Messenger
Пермь, 01.10.2018, 13:46

Срок исковой давности по займу брата и возможные последствия

Вопрос №14652556 из г. Пермь
опубликован 01.10.2018, 13:46
Брат взял займ где то в другом городе, последний раз оплатил ещё в ноябре 2015. (оказывается остались % и из за них сейчас дикие пении). Сейчас приходят решения от мирового судьи о задолженности. На сколько я знаю в ноябре будет ровно 3 года после оплаты, если он будет судиться с ними, то модно считать что прошёл срок исковой давности? Или то что они подали заявления за месяц до конца этого срока, то он опять продлевается?
Лучший ответ
Рекомендуется

На время рассмотрения дела в суде прерывается срок исковой давности. В отношении брата скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ).

01.10.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Андрей!

С момента подачи заявления на вынесение судебного приказа и до его вынесения срок исковой давности приостанавливается.

После его отмены он начинает течь, но не обнуляется.

01.10.2018, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

То есть пришёл ему судебный приказ, он его отменил. Можно подождать месяц и больше не заморачиваться что подадут в суд опять?

01.10.2018, 14:25

Стоит заморачиваться. Даже если трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ), то нужно правильно разыграть этот момент. Заявить, что ничего не должны и послать кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

01.10.2018, 14:26