Срок исковой давности по займу брата и возможные последствия
На время рассмотрения дела в суде прерывается срок исковой давности. В отношении брата скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ).
Здравствуйте, Андрей!
С момента подачи заявления на вынесение судебного приказа и до его вынесения срок исковой давности приостанавливается.
После его отмены он начинает течь, но не обнуляется.
То есть пришёл ему судебный приказ, он его отменил. Можно подождать месяц и больше не заморачиваться что подадут в суд опять?
Стоит заморачиваться. Даже если трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ), то нужно правильно разыграть этот момент. Заявить, что ничего не должны и послать кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).