Красноярск, 01.10.2018, 13:46

Насколько юридически оправданы действия работника ресторана, наносящего ущерб имуществу при столкновении с коллегой?

Вопрос №14652560 из г. Красноярск
опубликован 01.10.2018, 13:46
Сын трудится поваром в ресторане. Числится старшим, ему на обучение дали стажёра. Три дня назад произошло следующее: стажёр делает одни и те же ошибки, старший его поправляет, делая замечания (обычная практика, без неё нет обучения) стажёр реагирует неадекватно: очень раздражается. В беседе между делом даже рассказывает, что его из-за психованности когда-то на работу не взяли.. Смена рабочая у обоих 12 часов, вечером устали, но надо мыть помещения, которыми пользовались во время работы (тоже обычная практика) Вдруг приходит шеф и говорит, что де нужно вымыть ещё одно грязное помещение, которым сын и стажёр никогда не пользуются. Старший против, стажёр "за" , между ними возникает ссора, т.к.уже ночь все устали, а домой не отпускают (пока не вымоют помещение, которое нужно шефу) в результате которого стажёр бежит с молотком за старшим смены (!) догоняя толкает его в перегородку, за которую их обоих заставляют платить крупную сумму. Сын почитал трудовой кодекс и нашёл что-то про "непреодолимую силу, в результате которой и произошла порча имущества" Происходящее в тот день записано на все камеры, но сыну запись не дают мотивируя, что дадут только органам правоохранительным. Заставляют писать старшего смены и стажёра заявления на друг друга и платить за перегородку пополам. Что можно сделать в данной ситуации, ведь если бы за сыном не погнались с молотком, не догнали и не толкнули он бы ней даже не приближался.. Сумма в деньгах существенная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё верно. Записи с камер нельзя выдавать по первому требования кого бы то ни было: сотрудника, прохожего и пр.

Обращайтесь в органы, как Вам и посоветовал работодатель.

Как только будет установлена вина с камер, работодатель от Вашего сына отстанет.

01.10.2018, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию заявление написать, с просьбой содействия в получении видео от работодателя?

01.10.2018, 15:56

Нет. Пишите заявление на стажера в связи с нападением, которое повлекло за собой возникновение материального вреда имуществу работодателя.

01.10.2018, 16:01

Добрый день. Нет непреодолимой силы, есть вина стажёра. Кроме того, угроза нанесения травмы молотком (если стажёр ещё и угрожал убийством) - явный состав ст 119 УК РФ.

Писать заявление в полицию и в заявлении просить изъять записи с камер наблюдения.

01.10.2018, 16:10