Может ли судья отменить судебный приказ после превышения сроков обжалования и оплаты?
Может ли судья отменить судебный приказ, если фактически я его получил по почте, но не понял что это такое. Когда начал разбираться узнал от приставов подробности и пошел написал заявление об отмене приказа. Прошло более 10 дней, сроки обжалования вышли и письмо я получал. Но с скммой не согласен, потому что оплатил.
Отменить судебный приказ по основанию непонимания процессуального документа не получится. Но если Вы оплачивали какие - то суммы в период в который с Вас взыскали денежные средства и Фактически у Вас переплата, то нужно:
- обратиться к взыскателю, и предложить ему обратиться к приставу, указав, что на определенную сумму (переплата) долг погашен;
- если взыскатель откажется обращаться к приставу, то Вы обратитесь к приставу письменно (ходатайство) опишите факт имевшей переплаты, приложите документы подтверждающие и просите вызвать взыскателя к приставу для дачи объяснений по этому поводу.
Формально суд может восстановить срок обжалования согласно статье 112 ГПК РФ. Но на практике если он пропущен, то остается обжаловать судебный приказ в кассационном порядке (глава 41 ГПК РФ).