Как рассчитать отпуск, если я устроился вновь на работу и через 6 месяцев иду в отпуск?
Вновь устроилась на работу, через 6 месяцев иду в отпуск. Оформила отпуск. Как должен рассчитать отпуск? Из расчета 12 и 6 месяцев?
Добрый день! Право на использование отпуска наступает по истечении 6 месяцев, в законе не регламентированно о делении отпуска за 12 месяцев, если вы идете после 6. То есть Вы смело можете писать заявление на отпуск на весь период из расчета 12 месяцев, если только у Вас нет соглашение с работодателем о разделении отпуска. Удачи!
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ст.122 ТК РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Работодатель обязан предоставить Вам отпуск в полном объёме, т.е. 28 дней календарных дней, если у Вас нет права на дополнительные отпуска.