Нижний Новгород, 01.10.2018, 16:25

Получение денег от людей с обязательством получить им прибыль - последствия и возможные санкции

Вопрос №14653117 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.10.2018, 16:25
У меня такая ситуация Люди давали мне деньги что бы я им сделал больше с них, сначало все получалось но потом все пошло очень плохо в общей сложности человек мне дал 635000 рублей пишет на меня заявление за обман Что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте

Может и уголовное дело, если состава преступления имеется, в любом случае проверки не избежать.

02.10.2018, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Рекомендую Вам в срочном порядке обратиться к адвокату, поскольку существует угроза привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 172.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества.

01.10.2018, 16:28

Добрый день! Пока ничего не понятно. Были договора, расписки, как передавали деньги?

02.10.2018, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет не было не расписок, не договоров, ничего такого, деньги переводились мне на карту

Что может мне быть за это?

02.10.2018, 16:14

Тут сложно сказать, надо разбираться, если ничего не было и человек сам переводил данные денежные средства, то вряд ли что то можно доказать.

02.10.2018, 16:17

Скорее всего просто взыщут деньги через за неосновательное обогащение. Чтобы доказать мошенничество или иные статьи УК РФ необходимо выявить умысел на хищение;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правовового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

" Открыть полный текст документа "

02.10.2018, 16:18

Пока невозможно делать выводы, поскольку из отрывочных контекстов Вашего пояснения ситуации следует соответствие статье 159 УК РФ.

конкретизировать определенной частью этой статьи не представляется возможным... Мало информации. См.статью - - -

02.10.2018, 16:21

Тимур, я повторюсь - рекомендую в срочном порядке обратиться к адвокату для предупреждения неблагоприятных последствий с привлечением к уголовной ответственности по ст. 172.2 или 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Что касается того, что расписок не писали, то могу Вас заверить, что наличие выписок по счету, подтверждающих перевод денег с одного счета на другой, достаточно.

05.10.2018, 22:51